Фильм "Диббук" (2019)

Ортодоксальная версия "Вия".

Игра актеров
Декорации
21.12.2020

Достоинства

Довольно атмосферно, главный актер, первые две трети - интересно.

Недостатки

Общее впечатление - нейтральное, не напугал, как-то быстро все закончилось, не верится, не бывает так, не дожали.

Отзыв

«Охо-хо, наши тяжкие грехи. .. » - это была любимая фраза моего друга. Это также не касается тяжких грехов)). Например, друзья спорят между собой или сосед, который украл бутылку сметаны с фабрики. И является серьезным преступлением напиться, как джентльмен, и вывести ночью жену и ребенка из дома? Такие грехи позволяют человеку спокойно спать и вряд ли о них будут вспоминать на смертном одре.

Есть гораздо более страшные вещи, которые пожирают вашу совесть течение всей жизни, в чем даже трудно признаться себе, потому что это очень больно.

Старый еврей умер, но нет "охранника", который читает молитвы тела, защищая его от злых духов. Для этой миссии не было родственников или друзей, что удивительно для православной общины, но тем не менее.
Они едва убедили молодого Якова зарабатывать дополнительные деньги ночным бдением (как наш Фому Брут).
Неохотно и небрежно (ну, как и наш Фома), Яков начинает свои обязанности: затыкает уши наушниками, включая музыку, отходит от покрытого простыней тела и думает, что скоро уснет.. Так, неважно, что это! Покойный всегда имеет при себе диббук, злого демона, не кажется так легко. В покойному грех, который не дает душе отдохнуть.
Вскоре мы узнаем, что Яков тоже имеет грех, у него есть свой диббук.

Фильм снимался неактуально, большая часть действия происходит в темноте, при таком тусклом свете, порой видно только фигуры, иногда ничего (вроде темнота добавляет страха и интриги). Сюжет слишком долго раскачивается, много бесполезных и пустых вещей.
Долгое время на экране очертания умершего, лежавший на столе, покрытый выбеленной белой тканью, в которую он невольно мелькает - он там, движется или нет? Мы ищем долго, осторожно, утомляет глаза.

Поэтому я оцениваю изображения тремя способами, он не заслуживает большего.