Книга "Бег" Михаил Булгаков

Отзыв о Книга "Бег" Михаил Булгаков:
"Нужна любовь, а без любви ничего не сделаешь на войне! "

22.12.2020

Достоинства

"Вся армия уходит! В Крым идем! ".

Недостатки

"Это тиф, вот что это такое. ".

Отзыв

Читала недавно "Бег" Михаила Булгакова. Спешу поделиться своим мнением об этом замечательном произведении.

1. Для меня самый яркий герой - генерал Хлудов, его прототип - генерал Яков Слащев. Когда-то участник Белой Гвардии, впоследствии был амнистирован Советской Властью и учил на военных курсах многих наших военачальников, которые впоследствии прославились во время Великой Отечественной Войны. И Хлудов, и Слащев - жестоки. Но надо отдать им должное: во время революции жестокость проявляли обе стороны - и красные, и белогвардейцы. То, что евреи страдали от погромов Слащева? А что, большевики меньше вырезали сынов Израилевых?
Начав изучать белое движение, невозможно было остановиться. Так я узнала, что Яков был ранен в живот, а поскольку из обезболивающих тогда были только наркотики, то он очень быстро стал кокаинщиком. Это явление было распространенным в начале 20 века.

2. Серафима Корзухина. Для меня образ этой женщины получился недостаточно понятный. То она болеет тифом, и ее волокут в Крым фактически силой. То она находится в Константинополе, но тоже, такое впечатление, не отдает отчета своим поступкам. Куда-то бредет из дома, занимается проституцией, и все делает в каком-то бреду. Что в ней такого нашел Голубков, для меня осталось непонятно... Возможно, приват-доцент сочувствовал брошенной женщине и пытался всеми силами ее защитить. Как бы то ни было, тот же Чарнота с Люськой гораздо больше вызывают симпатии, чем эти два питерских представителя интеллигенции.

Написан "Бег" живым, красочным языком. Сейчас даже не верится, что когда-то такую прелесть могли запретить, а разрешили ее опубликовать только спустя тридцать лет после смерти автора. Искренне желаю всем перечитать нестареющую классику, и радоваться наступлению Нового Года...