Книга "Поцелуй под омелой" Ася Лавринович

Отзыв о Книга "Поцелуй под омелой" Ася Лавринович:
Романтика под Новый Год

27.12.2020

Достоинства

Лёгкий слог автора.
Приятная атмосфера в книге.
Детско-юношеский сюжет, который может заинтересовать и взрослого.
Хорошие, интересные герои, кроме одной героини.

Недостатки

Главные герои учатся в 10 классе, а ведут себя так будто учатся ещё в 6, 7 или 8.
Слишком инфантильна одна из главных героинь.
Сюжет местами легко предсказуем.

Отзыв

Милая подростковая история, которая может быть и взрослым интересна. Хотя стоит возрастная категория 16+, можно читать уже с 12 лет. Старшеклассница Оля переходит в новую школу, потому что её семья переехала в Санкт-Петербург. Но класс какой-то странный, новая одноклассница Рина рассказывает о делениях на популярных и изгоев. Для человека, который учится в десятом классе Рина слишком инфантильна, живёт выдуманными понятиями и ведёт себя как малышка из детсада или как девочка из третьего класса играющая во взрослую даму. Что же происходит у героев? Как Оле определить с кем общаться и какие чудеса происходят под Новый Год?
Книга полна интриг и тайн. Но описания мягкие и плавные. Многие мои знакомые читают книги Аси Лавринович, поэтому и я решила попробовать. Меня удивили возраст и поведение героев. Понравились Цветолина и Женя. Рина раздражала до последней страницы.
Кто-то из героев ведёт себя как взрослый, то-то как ребёнок. Но это свойственно подросткам лет 12-13. В самом разгаре переходного периода. А в книге написано, что это десятый класс и ребятам по 15-16 лет. Не реально. Более правдоподобно всё происходящее, если представить, что юные герои не старше 13 лет.

У автора лёгкий слог, а книгу наиболее атмосферно читать в снежную погоду или той зимой, когда, наоборот, не хватает снега. Можно считать эту книгу лёгкой для приятного времяпрепровождения. Но при этом в ней поднимаются важные темы. Книга не только о первой любви, она и о семье, и о дружбе, и о том, кто с кем общается в подростковом коллективе. Появление Оли в новом классе кажется судьбоносным, о стойкий характер Оли привлекает к ней одноклассников. Без Оли два активных озорника совершили проступок за который подростки ошибочно презирают своего одноклассника Женю. Некоторые моменты сюжета весьма возмутительны, но до скуки предсказуемы. Виноват не Женя. Тайное в небольшом коллективе может стать явным, но не сразу. Должно пройти время. Иногда много времени. Что хорошо, а что плохо?.. Как расставлять приоритеты в жизни?.. Над этим задумываешься когда читаешь. Пусть даже поведение героев слишком детское, книга полезна и подросткам от 12 лет, и серьёзным взрослым людям. Ведь взрослым иногда стоит вспомнить своё юное прошлое или остановиться чтобы проверить не сбились ли жизненные настройки моральных ценностей. Ведь с возрастом многому меньше придаёшь значения.

Моей маме книга показалась слишком простой и наивной. Однако и она, будучи пенсионеркой, отметила, что в книге есть смысл для детей и подростков. Для тех у кого мало жизненного опыта, книга особенно подходит. Возможно, в ней новое поколение читателей найдёт подсказки для своих поступков. Название книги романтичное, содержание соответствует названию. Но приятно, что автор старался сложить много смысла в эту детско-юношескую историю. Ведь можно уловить между строк то, что внёс в свою историю автор. Семейные ценности и темы доверия в этой же книге. Хотя такую историю можно воспринимать и как книжку для быстрого чтения. Почитать её можно и просто чтобы скоротать зимний вечер.