Книга "Пляшущий ангел" Леонид Овтин

Отзыв о Книга "Пляшущий ангел" Леонид Овтин:
Отличная книжка, но "сыроватая"

10.01.2021

Достоинства

Психологизм, драма, триллер, немного "пикантностей2.

Недостатки

Стиль немного сырой.

Отзыв

Для меня отличная книга - это когда и сюжет, и все моменты, и все куски сливаются гармонично в концепцию, и не мешают улавливать смыслы, общий смысл, и понимать характеры героев и их отношения "внутренние" и "внешние". То есть где персонаж кому-то строит рожу и это что-то значит, - это внешнее отношение. А оно должно вытекать из отношения внутреннего - может как-раз психологически обратно пропорционально вот этому внешнему поведению... Объяснил по-обывательски, своими словами, я не специалист.

Ну вот "Пляшущий ангел" - вроде как и стильный, и психологичный, и драматичный, и вообще интересный. И в нем всего по малу и по многу - и "терок", и проблем, и триллера, и драмы, и мелодрамы. Сюжет: парень растет под маминым крылом, но мама его держит мужиком - устраивает в слесарку к "блатным мужикам", там он морально умирает, параллельно любит двух девушек. В этих двух девушек и в том что он маменькин сынок - вся соль книги. Автор попытался показать как и почему парень растет "инертным" и что из этого получается.

Кто читал "Качалку" этого же автора, будет - здесь уж не знаю, приятно, или неприятно - удивлен, потому что "Ангел" - жесткий, мрачный и сложноватый роман, совсем просто противоположный и по крепости сюжета, и по "фону" "Качалке". Я даже удивлялся, что эта два таких разных романа написал один и тот же автор.

Из недостатков все же должен - как любой читатель с требованиями - сказать, что книга получилась глубокая, интересная, но стиль некий сыроватый. Читать не неприятно, но видно что это дебют автора (книга, судя по году, первая, если я ничего не упустил в интернете). Так что рекомендовать буду с осторожностью.