Книга "#Like за любовь" Ирина Лазарева

Отзыв о Книга "#Like за любовь" Ирина Лазарева:
Соцсети и приоритеты в современной жизни.

11.01.2021

Достоинства

Книга на актуальные темы для читателей книг и пользователей интернета в 21 веке.
Есть детективная линия.
Затрагиваются важные темы выбора, приоритетов, соцсетей, блогов, дружбы и любви.
У автора слог как у классика 19 века.

Недостатки

Местами грустно и немножко затянуто.
Не хватает подробностей или продолжения про бедняжку Анжелику.

Отзыв

Эта книга казалась серьёзнее чем я думала. Но здесь не только проза, есть и детективная линия, и романтика, и семейные ценности.
Девушка Анастасия была успешным блогером с милыми селфи на показ, гламурными интересами и признаками красивой жизни. Но однажды блог красавицы просто исчез. Отчего же это произошло?.. Одна из давних поклонниц Анастасии решила это выяснить, а заодно и поднять охваты своей, не самой популярной страницы. Анжелика стала проводить своё детективное расследование, причём почему-то посчитала, что исчезнувшая Анастасия должна соответствовать чужим ожиданиям.
В книге поднимаются темы соцсетей, жизненных приоритетов, семей, поиска себя и идеалов. Я задумалась над тем для чего люди используют интернет и блоги. Ведь кто-то просто смотрит эстетические картинки, кто-то узнаёт новую информацию, кто-то находит друзей или пристраивает домашних животных. Многое вокруг делается, отправляется или создаётся через интернет. А чтобы вести полезный блог надо либо многое знать, либо что-то важное или суровое пережить. Я не одобряю того как ведёт себя и блог Анжелика.
Я - интроверт и мир интернета для меня интересен приятной свободой выбора. Творческой свободой, а не той в которой хейтеры пишут гадости. Культура речи и уважение к людям - это само собой должно быть. Вот на все эти мысли наводит книга. Использование интернета зависит от самого человека. От его выбора. Выбор тем. Выбор времени в соцсетях. Выбор друзей. Много чего можно выбрать. Книга подходит и для аудитории старших подростков, и для взрослых. Возрастная категория 16+

Конечно, некоторые мои знакомые после прочтения заводили разговоры о том, что лучше общение в "реале" чем в интернете, но на самом деле смотря с кем и где. Я думаю, что если друзья живут в разных странах или городах, то интернет как раз удобно использовать для общения. В общем, книга такая, что каждый читатель может в ней увидеть что-то своё. Некоторые в известных мне отзывах писали про отрыв от реальности. Но на самом деле любые проявления цивилизации отрывают от реальности. Магнитофон, одежда, обои в ванной, плита и так далее. Всё это отрыв от реальности.
А чтобы жить по-настоящему реально, надо стать отшельником, спать в лесу, есть под кустом и пить дождевую воду. А на это ведь редко кто пойдёт, так что цивилизация людям жить помогает. Но главное, пользоваться ею без фанатизма.
Моей маме книга понравилась, местами показалась даже необычной и забавной. Хотя описания происходящего можно отнести и к социальной драме. Слог в начале сложный, а потом привыкаешь и много возникает мыслей по ходу чтения.
Книга, конечно, затрагивает проблемы и интересы современного общества, но в этом обществе всё равно все люди разные, так что чтобы прочитать, надо сделать свои выводы о поступках героев. Из героев главных Анастасия мне очень понравилась. Она имела право на смену деятельности и на принятие перемен в жизни. А Анжелику мне было жалко. Этой девице необходимо работать не столько над своим блогом, сколько над своей личностью. Равнодушным такая книга не оставляет и обложка у неё привлекательная. Можно даже подумать, что это любовный роман, хотя тема любви здесь не самая главная.