Книга "Новые проделки близнецов в школе Сент-Клэр" Энид Блайтон

Отзыв о Книга "Новые проделки близнецов в школе Сент-Клэр" Энид Блайтон:
Из жизни закрытой английской школы.

13.01.2021

Достоинства

Познавательное художественное произведение о том, как учились в Англии, в середине 20 века.
Есть забавные моменты.

Недостатки

Некоторые события странные, не хватает человеческого тепла в этой истории.

Отзыв

Близняшкам Изабель и Патриции понравилось в новой школе. На каникулах они скучали по подругам, а потом их двоюродная сестра тоже поступила в эту же школу. Действие происходит в Англии, в 20 веке. Почему-то тогда надо было уметь разжигать камин, даже если тебе всего 14 лет, а о технике безопасности тогда не слышали или не задумывались над ней. Бедняга Элисон не умела, но ей никто не сочувствовал. Странные описания и правила школы. Суровое отношение, подростки из благополучных семей как сироты. Но Элисон мне понравилась больше всех. Она милая и если избалованна, то в этом не её вина, а вина прошлой школы. О родителях нечего говорить. Тогда было принято, что дети и подростки познают мир в закрытых школах, а не в обычных или дома. Из главных героев меня раздражала Джанет. Грубая и жестокосердная девочка, хотя показана автором одной из положительных героинь.
Не смотря на явные "минусы" школы Сент-Клэр, в ней можно с кем-то подружиться, можно повеселиться и узнать для себя что-то новое.
Моё мнение от книги противоречивое. Трудно понять некоторые правила когда живёшь уже в 21 веке и в России, а не в Англии.
Племянникам книга понравилась, но многие описания показались им неправдоподобными и фантастическими.
Книгу можно читать лет с 10. Есть что узнать из неё и есть над чем поразмышлять когда читаешь.