Книга "Ванга. Величайшая пророчица XX века" Борис Соколов

Отзыв о Книга "Ванга. Величайшая пророчица XX века" Борис Соколов:
Согласен, и не могу не согласиться

17.02.2021

Достоинства

Истина, легкий слог.

Недостатки

Кое-где можно было больше подробностей.

Отзыв

Ну как можно не согласиться с автором, когда сам имею дальнего родственника, который трижды слышал от Ванги, что его сын жив, но пока не может вернуться из дальней страны и не может заявить о себе. Верилось - потому что интернета не было, программы "Жди меня" тоже тогда не было (это было в начале 90-х). А сын был мертв уже давно.

Также смотрел по телеканалу "Совершенно секретно" передачу, в которой рассказывали, что Ванга - это проект. и так же выступило несколько людей, получивших пророчества "ясновидящей", которые также оказались просто трепом.

Предсказывала Ванга туманно, некоторые ее предсказания посетители до сих пор разбирают по "тайным" словам, и не могут разобрать (я не думаю, что мой дальний родственник - один из числа этих "непрозорливых" клиентов бабы Ванги). кое-что угадывала - спецслужбы все же делали свое дело, но многое просто было блефом. Про Кашпировского угадала - насчет того, что когда он к ней пришел, семья у него уже была другая, но здесь явно поработали "шестерки".
Поскольку принимала она гостей из разных стран, и информация о них должна быть максимально достоверной, она не могла ее дать, а ту что ей давали те, кто за счет ее обогащался, была разбавлена "особенными" - то есть, размытыми и непонятными - фразами. Пока клиент пытался понять, что значит то или иное "особенное" предложение, его уже просили покинуть помещение.
Кроме моего дальнего родственника, в России еще десятки людей, которые так и остались "в непонятке" от Ванги.

Нынче Ванге предписывают многие предсказания. Не удивлюсь, что вскоре еще и начнут болтать, что она предсказывала кому-то прошлые жизни. Ведь сколько можно предсказаний? Коронавирус придет из Китая - это якобы предсказала Ванга. но на самом деле она предсказывала некую чуму, которая должна в 21-м веке прийти из Африки... Когда президентом стал Медведев - это, оказалось, что та же самая болгарская провидица предсказала, что президентом РФ будет Медведь... Только зачем она ранее предсказывала (ну, также - "предсказывала") что Россия будет с Владимиром? И почему этот Медведь оказался через года 4-5 таким политически тупым и экономически немощным? Непонятно.

На старушке-"провидице" неплохо зарабатывали и спецслужбы, и родственники. Да и сама она не жила бедно. Самой ей было вроде как вообще ничего не нужно от посетителей, но приходить к "провидице" без ничего было признаком неприличия. Тех, кто приходил с пустыми руками, без стеснения выставляли за дверь.
А власти заработали на паломничестве к ясновидящей старушке в 1991 году порядка 10 млн американских рублей. И эта сумма, скорее всего, занижена.

Настоящие способности "провидицы" - это коммуникативность и отличный слух. Такой отличный слух вроде должен вырабатываться у слепых, но далеко не каждый потерявший зрение им обладает. Ванга могла по звуку шагов у дома определить кто идет. Могла также расположить к себе людей... хотя, не так уж и трудно расположить к себе человека, который принес тебе кусочек сахара, который лежал у него накануне под подушкой, и ждет от тебя пророчества, которое ты ему скажешь, считав информацию с этого кусочка.

Автору - Борису Соколову - большое спасибо за то, что он популярно и подробно рассказывает то, что я привел вкратце выше. Читать книгу будет интересно всем, кто интересуется биографиями. И больно будет читать тем, кто считал бабу Вангу реально святой провидицей.