Сериал "Лютер" (2010)

Отзыв о Сериал "Лютер" (2010):
Хороший сериал на фоне остальной массы.

Игра актеров
Декорации
10.05.2019

Достоинства

Игра актеров
Декорации
Атмосфера.

Недостатки

Их нету.

Отзыв

Люблю я европейские сериалы за их большую правдивость во внешнем виде артистов. Мужики с бабами как в обычной жизни, серые, лохматые, бесформенные. В Голливуде все как на подиуме, даже после того как из дерьма вылезают. Произведенный на туманном Альбионе «Лютер» очередной шедевр европейских авторов.

Бедный и несчастный главный герой в исполнении обаятельного Идриса Эльбы, которого мало кто понимает и все готовы уничтожить. И маньяки, которых он по своей работе, и даже скорей по призванию, вынужден ловить буквально голыми руками, поскольку не любит оружия, и коллеги, от зависти подыхающие, что неспособны так жить как Джон Лютер.

Зато ему везет на молодых белых девах, которые влюбляются в него одна за другой. Не всем везет задержаться около главного героя надолго, потому что сериал исключительно про него самого, остальные лишние. Их с легкостью устраняют, и нельзя сказать, что ты жалеешь о потере. И даже о героине Рут Уилсон с ее абсолютно смешной и утиной физиономией, казалось бы, достойной соперницы и помощницы, достаточно быстро забываешь. А ведь Лютер достойный мужик, не бабник, «мог бы стать примером для нашей молодежи».

Как можно хотеть жить в большом городе после таких сериалов. Такое ощущение, что там одни маньяки, остановить которых не под силу никому, поскольку закон полностью на их стороне. Поэтому меня на протяжении любого из пяти сезонов восхищала выдержка главного героя по отношению к этим нелюдям. Казалось, еще мгновение и больной ублюдок получит по полной, но оказывалось, что на это способен кто угодно, только не инспектор Лютер.

Сериал достаточно оригинальный, с необычным полицейским, который совершенно не похож на своих сослуживцев в других фильмах и сериалах. Да, часто не хватает супер способностей главному герою, хочется, чтобы он разобрался с мерзавцами, но потом понимаешь, что он по-другому с ними разбирается. А это и создает оригинальную атмосферу сериала, за что его можно и полюбить. В конце концов, от «Настоящего детектива» никто тоже не ждет нереальных чудес и волшебного раскрытия преступления.

За пять сезонов сериал не потерял динамики, но и не проявил новаторских качеств. Учитывая не длинный формат сезона, я бы с удовольствием осилила продолжение еще нескольких лет. Достойный сериальчик, особенно на фоне небольшого количества оригинальных произведений последних лет. Иногда кажется, что эра кинематографа, подобно эпохе хорошей западной музыки, осталась в прошлом. Поэтому:

8 из 10 и напрягитесь получить наслаждение.