Книга "Синяя кровь" Дэвид Балдаччи

Отзыв о Книга "Синяя кровь" Дэвид Балдаччи:
В целом неплохой детектив

25.02.2021

Достоинства

Динамично, ярко, интересные герои.

Недостатки

Основная тема не нова.

Отзыв

Я большая поклонница творчества Балдаччи, но это не его лучшее произведение. Прекрасно читаемый, занимательный сюжет, проработанные персонажи-однозначно один из лучших. Просто не хватает того чего-то особенного, что заставило меня полюбить некоторые его другие работы.
Здесь автор отошел от привычных ему аббревиатур ФБР / ЦРУ / АНБ / и занялся Вашингтоном, его политикой, юридическими фирмами и полицией. Смена обстановки освежает и дает ему возможность создать новых персонажей. Две главные героини женщины очаровательны в этом (что необычно для писателя, обыкновенно героини у него высокие, гибкие, многоязычные, меткие красавицы с олимпийскими медалями или что-то подобное преувеличенное), и отношения между двумя сестрами хорошо выстроены. Меня меньше убеждают характеры большинства мужских персонажей, и, конечно, нерешительные попытки внесения в книжку романтики.
Сказать что-либо о сюжете означало бы проспойлерить его, потому ограничусь словами о том, что история идет приятно, она не слишком захватывающая, и очень легко предвидеть грядущую грандиозную развязку.
Достаточно занимательного для долгого путешествия или для настоящего фаната Балдаччи.