Книга "Четвёртая высота" Елена Ильина

Отзыв о Книга "Четвёртая высота" Елена Ильина:
Реалистичная и вдохновляющая книга.

01.03.2021

Достоинства

Книга с глубоким смыслом.
Темы дружбы, детства, смелости, патриотизма, войны и мира.
Главная героиня смелая, умная и добрая.

Недостатки

Отзыв

Эта книга основана на реальных событиях. Главную героиню зовут Гуля Королёва. Я читала историю её жизни в детстве и с положительными эмоциями перечитываю теперь. Так же я советовала эту книгу своим юным племянникам. Примечательно то, что у Гули сильный и твёрдый характер. Гуля с детства ставила цели и шла к ним. Она легко общалась, заводила друзей и работала над собой. Какие же приключения происходили с Гулей? Как она снималась в кино? С кем отдыхала в пионерском лагере? Боялась ли главная героиня садится на лошадь и почему её звали Гулей?
Обо всём этом можно узнать во время прочтения. Книга кажется обычной прозой, но увлекает с первых строк. Слог лёгкий, атмосфера от главы к главе уютная и приятная.
Книга эта о советских детях, о взрослении, о мечтах, о переменах в судьбах людей. Хотя в судьбы тогда не было принято верить. Но судьбы-то были. События происходят в 20 веке, ещё в давние, советские времена. Уже в молодости Гуля отправляется на войну и содержание книги мрачнеет.
В этом произведении много всяких случаев и одни события цепляются за другие. Упоминается Великая Отечественная Война 1941-1945 годов. Читая книгу есть над чем подумать. Ведь здесь содержится серьёзная часть истории. Хорошо, что издательство "Речь" сделало переиздание данного произведения. Многим моим родственникам и знакомым нравится эта книга. В самом издании указана возрастная категория 12+. Однако можно читать лет от 7 и до какого угодно возраста.
Я считаю, что эта книга вдохновляет, направляет на разные размышления и помогает ценить жизнь.