Книга "Белое безмолвие" Джек Лондон

Отзыв о Книга "Белое безмолвие" Джек Лондон:
«Прозрачная чистота и холод Белого Безмолвия под стальным не

28.04.2013

Достоинства

Джек лондон - писатель на все времена.

Недостатки

Не обнаружено.

Отзыв

Помню, в юношеские годы, живя в далекой деревне, вставал я на лыжи и уходил далеко, где не было ни одного человеческого существа. Ни строения, ни деревца, ни одной живой души – только снег до рези в глазах, оглушительная тишина до боли в ушах. Снежная тишина… «Белое Безмолвие» - Джек Лондон.
Мне постоянно вспоминается его произведение, в котором жизнь и смерть стоят рядом, как бы говоря о своем неразлучном существовании. Трое идут по снежной пустыни, два друга и беременная жена одного из них. Кончается еда, с Мэйсеном случается несчастье, он не может идти дальше и находится на грани жизни и смерти. Он просит своего друга Мэйлмюта Кида застрелить его и позаботиться о жене Руфе и о его еще не рожденном сыне: «Пойми, это моя жена, мой сын».
В душе Кида происходит яростная борьба, на кону жизнь друга… и он все-таки решается. «Раздался короткий выстрел; Мэйсон взлетел ввысь, в свою воздушную гробницу, а Мэйлмют Кид, подхлестывая собак, во весь опор помчался прочь по снежной пустыне». Я часто задумываюсь, как бы поступил в этой ситуации каждый из нас, как отобрать жизнь у человека, тем более у близкого друга. Джек Лондон поставил перед нами такой вопрос и каждый, хотя у нас и не будет такой трагической ситуации, но задуматься над этим стоит.

Время использования: Всегда
Стоимость: 100 руб.