Книга "Королева и лекарь" Эми Хармон

Отзыв о Книга "Королева и лекарь" Эми Хармон:
Отгрызать людям лицо - некрасиво!!

18.03.2021

Отзыв

Если знакомство с Эми Хармон началось хорошо, то вот продолжилось не очень 😂 Я здесь уже писала про первую часть этой дилогии "Птица и меч" и теперь время поговорить о продолжении. Если "Птица и меч" меня приятно удивила, то "Король и лекарь" заставила меня испытать чувство стыда за всех персонажей и посмеяться от души. Начиналось всё хорошо, мы познакомились с новыми героями этой истории, вспомнили о старых, разъяснили некоторые моменты, а потом началась любовная линия. Как я говорила раньше, я ничего против романтики в книге не имею, если это хорошо написано и жизненно необходимо книге. Тут же было впечатление, что автор сдерживала себя всю первую часть, а теперь решила разгуляться. Я не зря в качестве одного предложения выбрала фразу "Отгрызать людям лицо - некрасиво!! ", потому что в книге был момент, когда главная героиня так хотела поцеловать брата короля, что когда он ей отказал, она просто вцепилась зубами в его нижнюю губу и ПОВИСЛА НА НЕЙ, КАК ВОЛК!! И это я не приукрашиваю. Я так орала с этой сцены, что теперь эта книга ассоциируется только с ней. Причем, брат короля не стал кричать от боли или пытаться её оторвать от своей губы, а просто начал рассматривать грудь и бедра этой девушки.... Молодой человек, вам сейчас откусят лицо, не хотели бы вы что-то с этим сделать???? И дальше лучше не становилось. Видно, что автор решила нас всех удивить и добавляла всё больше и больше нелепых и смешных моментов. Причем опять же, рейтинг у книги 16+, но 18+ не за горами.
Если в первой части был интересный сюжет, много говорилось об одарённых, о разных семьях, какие-то динамичные события происходили, главные герои были адекватными, то тут просто всё сошло на нет.
Теперь немного о главных героев:
1. Кель- брат короля, человек, который ненавидит абсолютно всех и одновременно любит, красивая машина для убийств и просто не очень приятный человек
2. Саша или Сирша, или не понятно как её вообще зовут, потому что это тайна всех времён и народов. Девушка, который сначала кажется милой и доброй, а потом оказывается, что она может запросто откусить тебе лицо и чуть ли не голой бегать за Келем и уговаривать его переспать с ним, потому что у них любовь до гроба (ещё б об это знал кто-нибудь)
Интересная пара? Очень! Только, чтобы читатель не расслаблялся, автор накрутил и навертел столько всего, что ты захочешь к середине книги прибить их, чтобы уже не думать, чем вся история закончится. Нет героев- нет проблем. Если честно, то меня так бомбануло с этой части, что я б лучше за неё не бралась вообще. Я поставила ей 3, потому что она пришлась мне под настроение и хорошо так повеселила. В другое бы время она не получила выше 2, а то может и 1,5 (лично моё мнение). Поэтому, если вам понравилась первая часть, то остановитесь на ней, вы мало что потеряете.

Про издание: точно такое же, как и в первой части, только сильнее разваливающаяся на части. Если я захочу прочитать эту книгу ещё раз, то страницы начнут жить своей жизнью (хотя с остальными книгами clever у меня всё в порядке).