Книга "Взгляд кролика" Хайтани Кэнзиро

Отзыв о Книга "Взгляд кролика" Хайтани Кэнзиро:
О детях, педагогике и мухах.

18.03.2021

Достоинства

Книга с глубоким смыслом.
Гармоничное сочетание динамики сюжета и жизненной философии.
Интересные главные герои.
Познавательные описания японского быта.

Недостатки

Местами грустно. Некоторые моменты могут напугать.

Отзыв

Книгу эту можно рассматривать и как художественное произведение, и как педагогическое пособие. История здесь удивительная, некоторые моменты японского быта могут показаться непривычными российским читателям.
Молодая учительница Фуми Котани работает в школе. Школа находится в промышленном районе города Осака. В классе Фуми есть угрюмый мальчик Тэцудзо. Он мало обращает внимание на других детей, но если кто-то ему не нравится, может проявить агрессию. При этом хмурому мальчику отчего-то симпатичны мухи.
Учительница стремиться найти с трудным учеником общий язык, а так же ей приходится решать и другие трудности неизбежно возникающие на её суровом педагогическом пути. Дети вокруг разные. С родителями тоже не легко или они редко появляются в школе. Автор выразительно описал различные характеры. Слог лёгкий и благодаря этому происходит быстрое погружение в эту весьма необычную книгу.
От названия веет загадкой и почему оно такое, можно догадаться по ходу чтения. Моих племянников книга не особо привлекла. Они не всё из неё поняли, им не понравилось обилие мух, их слегка напугал Тэцудзо. Но книга считается детской, а детям полезно иногда почитать о разнообразии жизни.

Читать эту книгу можно лет от 11-12. Раньше будет трудно понять. Хотя среди главных героев много детей младшего школьного возраста. Но книга по смыслу подходит для более старшей аудитории чем для учеников младших классов.
Некоторые мои знакомые из сферы педагогики одобряют эту книгу, хотя сперва отнеслись к ней настороженно. Я сама раньше работала с детьми и считаю, что в книге есть важный смысл. Она о разных взглядах на мир, о добре, о помощи, о надеждах на лучшее.
Обложка добрая и привлекательная. Здорово, что издательство "Самокат" позаботилось о красивом оформлении такой непростой книги. Шрифт только мелковат. Это надо иметь в виду. Читать лучше в спокойной обстановке. Тогда когда хочется отдохнуть от суеты и есть в душе готовность к тихому созерцанию окружающего мира.
Можно заметить, что книга не только о людях. Присутствие насекомых здесь имеет поразительно важное значение. Моя мама на пенсии и прочтение этой книги очень впечатлило её. Хотя маму редко сильно впечатляют книги. Но эта вызвала много эмоций.

Составление содержания книги показывает на сколько талантлив её автор. Жизненная философия гармонично вплетается в динамичность данного произведения. Хрупкость внутренних миров людей выдерживает испытания от внешней окружающей среды. Трудное детство пытается ужиться с гуманностью воспитания и образования. Улыбка какого-то одного человека способна сделать теплее судьбы многих.
В общем, книга направляет на глубокие размышления. Ведь от каждого человека может что-то зависеть. Каждому хоть раз даётся шанс сделать лучше себя, улицу или даже планету. При этом лишние нравоучения отсутствуют. Мысли о главном идут сами собой от прочтения. Происходящее оказывает эмоциональную окраску на читателей. Я рада и своему прочтению этой книги, и прочтению родственников. Как раз та книга, которая влияет на мировоззрение, показывает светлые стороны жизни даже через мрачноватые описания. Книга без сомнения достояна внимания!