Книга "Трудно быть богом" Братья Стругацкие

Отзыв о Книга "Трудно быть богом" Братья Стругацкие:
Сюжет, идея, философские темы

18.08.2016

Достоинства

Интересно читать, идеи, атмосфера.

Недостатки

Отзыв

В книге описано человеческое общество на одной из множества планет космического пространства. Эта цивилизация находится на уровне развития, который соответствует Средневековью на планете Земля. На этой планете присутствуют ученые-историки с высокоразвитой планеты Земля с миссией наблюдения за развитием внеземной цивилизации.

Братья Стругацкие описали в книге "Трудно быть богом" многие пороки общества, такие как властолюбие, невежество, обжорство, пьянство. Авторы показали читателю как будет жить человек, если не будет тянутся к знаниям и духовной свободе. Возможно, именно так жила земная цивилизация в Средние века.

Персонажи в романе колоритные и запоминающиеся, один не похожий на другого. Благородный дон Румата - ученый-историк с Земли, прекрасная и невинная девушка Кира, властолюбивый и жестокий дон Рэба, - все они уникальны, так же как и другие появляющиеся по сюжету герои, олицетворяющие какие-либо человеческие пороки или достоинства.

В "Трудно быть богом" очень много философских рассуждений на различные темы. Но больше всего мне запомнился диалог Руматы и Будаха об искоренении зла в обществе, чтобы все были счастливы.

После прочтения книги "Трудно быть богом" я понял, что братья Стругацкие заслуженно считаются классиками отечественной и мировой фантастики. И теперь я дальше буду продолжать знакомится с их творчеством.