Сериал "Морские дьяволы. Смерч. Судьбы" (2013)

Отзыв о Сериал "Морские дьяволы. Смерч. Судьбы" (2013):
Прекрасный сериал, можно смотреть как и самому так и семьей

29.03.2014

Достоинства

Перспективный сериал.
Хорошая развязка событий.

Недостатки

Мало спецэффектов.
Снимают на старое оборудование
Из людей сделали мастеров боевых исскуств.

Отзыв

Начал смотреть сериал «Морские дьяволы. Смерч» в надежде увидеть некое подобие «Спецназа» Андрея Малюкова, ну, думаю, раз в начале нулевых сняли настолько достойное кино про работу спецподразделений, то уж десять с небольшим лет спустя будет и вовсе шедевр. Однако с первой же серии мои надежды обратились в прах.

Сериал повествует о работе псевдоспецподразделения «Смерч», в состав которого входят непосредственно командир по кличке Батя, бывший бравый вояка, защитник Родины и прочее, ныне занимающийся координацией работы своей горе опергруппы. Помогает ему в этом немолодая женщина по кличке Багира, специалист по электронике и прочим информационным технологиям, как и командир — бывшая оперативница. В саму же оперативную группу входят три человека: Кот — почти что космодесантник, который может позволить себе ослушаться приказа, почти что Джон Рембо в чине капитана-лейтенанта, Физик — бывший сослуживец всех троих, в начале сериала находящийся под присмотром пенитенциарной системы, однако вызволенный из острога в связи с необходимостью формирования опергруппы (!!!) и молоденькая девочка Мура. Позже к ним присоединяется некий товарищ Борисов — тоже мастер на все руки.

Аляповатость картины заключается не только в том, что опергруппа набрана непонятно как и из кого, но и в действиях этой самой группы. Объяснить это сложно — надо видеть самому, но я специально посмотрел десять серий, прежде чем оставить здесь комментарий — надеялся, что дальше у них пойдет лучше, увы — ошибался. В картину также пытались привнести элементы юмора, намеки на который только добавляют ощущение того, что фильм является пародией на работу настоящего спецназа. Так же прослеживается наличие «серьезных мыслей» о гражданской сознательности, патриотизме, любви к ближнему своему и веры в светлое будущее. Позже сюжет начинает мылиться и смотреть становится уже просто невозможно.

Возможно сериал привлечет внимание домохозяек и детворы, тем более показывается он по НТВ, ну а тем, кто любит и ценит кино, наиболее тщательно отражающее реальные события, я, пожалуй, смотреть не советую. Четыре из десяти, и то за старание.