Книга "Золотые крылья дракона" Александр Больных

Отзыв о Книга "Золотые крылья дракона" Александр Больных:
Замечательная детско-юношеская фантастика

01.05.2013

Отзыв

С середины 90-х годов и до 2003 года в издательстве «Армада» выходила серия «Замок чудес», в которой публиковались сказочные повести и детская фантастика. Для меня эту замечательную серию собирали родители, и многие книги до сих пор остаются любимыми, кое-что я иногда перечитываю, ностальгируя по детству.
Одной из таких любимых книг является книга Александра Больных «Золотые крылья дракона», открывающая одноименную трилогию. Впрочем, финал вполне самодостаточный, логичный, и произведение вполне можно читать как самостоятельное, отдельное произведение. Впрочем, к героям – братьям Хани и Чани из приморского города Акантон, отправившимися вместе с принцессой Ториль на противостояние с Морским Королем, - привязываешь, и хочется читать продолжение.
Больных в своей фантастической повести придумал множество интересных элементов, в совокупности создавших удивительный и запоминающийся мир. Вместе с традиционными для фэнтези магией, мечами и фантастическими животными (например, драконом или грифоном – оба, впрочем, совершенно обаятельные и умилительные), действуют, например, Радужники – «люди из камня», появляющиеся, когда солнечный свет падает на не ограненный камень или удивительный зверь Кусайло-Хватайло. Многие персонажи, в том числе и главный антагонист, Морской Король, очень обаятельные, а за «противостоянием» в романтической линии Чани – Ториль я следила с огромным интересом.
Кроме того, автор сумел создать мир с собственной историей, легендами и географией (особенно радуют заковыристые названия – например, остров Подземной Ночи по-другому называется Келатрионазверн) – объемный, живой и запоминающийся.
Замечательная детская книга, наполненная добротой, юмором и интереснейшими приключениями, которая имеет все шансы понравится и взрослым.