Книга "Смерть цезаря" Рекс Стаут

Отзыв о Книга "Смерть цезаря" Рекс Стаут:
Рекомендую прочитать

04.09.2021

Достоинства

Интересная.

Недостатки

Отзыв

Мое первое знакомство с Ниро Вульфом и Арчи Гудвином состоялось довольно удачно. Ниро Вульф - частный детектив, Арчи - его помощник, в буквальном смысле, на все руки. Он и водитель, и грузчик, и слуга, и грозный вооруженный сыщик. Вульф не часто выбирается из дома, но ради ярмарки, на которой он собирался выставить свои орхидеи, детектив и его помощник направились в Кроуфилд, где ежегодно проходит Североатлантическая ярмарка. Мысль обогнать своего конкурента Шэнкса и получить приз за свои гибриды заставила Вульфа изменить своим привычкам.
Однако, непредвиденное обстоятельство едва не разрушило все чаяния детектива. На подъезде к Кроуфилду у машины лопнуло колесо и она врезалась в дерево. Путешественники были вынуждены искать помощи у проживающих поблизости местных жителей, знакомство с которыми происходило довольно забавно. Выяснилось, что Вульф и Гудвин находятся во владениях мистера Пратта, богатого владельца сети закусочных. Мистер Пратт ради рекламы ли, или чтобы досадить своему соседу приобрел племенного быка за баснословную сумму в сорок пять тысяч долларов и собирался в ближайшее время зажарить и съесть его в компании приглашенных на барбекю гостей. Для сравнения: цена обеда на двоих составляла меньше двух долларов, гонорар Вульфа как частного детектива - тысячу долларов. Кощунственный поступок выскочки Пратта вызвал возмущение общественности и соседей. Не могу не остановиться на личности Арчи Гудвина, помощника Вульфа, мастера на все руки (как я уже отметила), рассказчика этой истории, а так же по совместительству интересного молодого человека, пользующегося вниманием дам. Понравились его словесные перепалки с Лили Роуэн, его находчивость в тюрьме, остроумие при описании встречи со своей первый женщиной. Естественно, коль скоро это детектив, в поместье, где находились путешественники, совершается преступление и Ниро Вульф берется за его расследование. Я не буду раскрывать сюжет, скажу только лишь, что догадалась о том кто является преступником прочитав примерно две трети книги, поскольку в ней все подчинено законам логики. Было приятно почувствовать себя детективом и вместе с великим сыщиком, сидя на диване, приобщиться к необычному расследованию.
Прочитано в рамках Игры в классики.