Фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" (2008)

Отзыв о Фильм "Загадочная история Бенджамина Баттона" (2008):
Очень нестандартный сюжетный замысел.

04.04.2013

Достоинства

Достаточно, что бы уделить внимание.

Недостатки

Их не замечаешь, даже если они и есть.

Отзыв

Этот фильм я смотрел ночью по Первому каналу. Чего-то не спалось. А после просмотра первых 15-ти минут все мысли о сне как рукой сняло. Настолько неординарным оказался фильм.
Картина "Загадочная история Бенджамина Баттона" был снят в 2008 году известным американским режиссером Дэвидом Финчером. Главные роли бесподобно сыграли Брэд Питт и Кейт Бланшет. Также в фильме снимались Джулия Орманд и Джейсон Флеминг.
В 1918 году, в самый последний день Первой Мировой войны, рождается ребенок. Его мать умирает при родах, а отец, узнав про врожденные ненормальности мальчика отказывается от него. А ненормальности заключаются в том, что ребенок родился уже старым, с полным набором всех старческих заболеваний. Ему предрекают скорую смерть. Но ребенок остается жив, и со временем начинает... молодеть. Все вокруг него растут, взрослеют, стареют и умирают, а он молодеет, со временем превращаясь в прекрасного юношу.
Меня поразил столь простой и столь гениальный замысел режиссера. Ничего подобного я еще не видел. Фильм, не смотря на свою продолжительность в 2,5 часа, до самого конца держит в напряжении и неизвестности. Я смотрел и размышлял, как может закончится картина. У меня было несколько вариантов. Но Финчер меня перехитрил. Его концовка фильма в мои варианты не входила.
Фильм получился очень смотрибельным. Здесь есть и любовь, перенесенная через всю жизнь, и потери близких людей. Не зря картина получила 13 номинаций на премию "Оскар". Для просмотра рекомендую.