Книга "Тайная история" Донна Тартт

Отзыв о Книга "Тайная история" Донна Тартт:
Читать было интересно

29.04.2021

Достоинства

Красивый язык, психология.

Недостатки

Отзыв

Я люблю читать про студентов, колледжи и учебу, поэтому предполагала, что будет интересно. Так и оказалось.
Читала долго, что совсем не значит, что было не интересно. Наоборот.
Мы имеем здесь детектив-триллер, называемые "от обратного", когда преступление идет в начале повествования, а мы читаем воспоминания героя перед этим.
Мне понравилось множество отсылок к искусству. Автор очень красиво вплетает в роман предметы искусства. Книга необычная по своему построению, литературному языку, в котором безусловная доля прекрасной работы переводчика-глаз ни за что не цепляется. Она неторопливая, полная мельчайших подробностей.
Но это, конечно, не триллер. Мне не было ни страшно, ни жутко. Скорее психологический роман. Герои очень неоднозначные. Не могу назвать их положительные, ни один из них мне не понравился, что категорически не означает, что чтение было не захватывающим, тем более, что поворотов в нем хватает.
Из того, что не понравилось-обилие описаний физиологических подробностей жизнедеятельности человеческого организма. Но это уже стало атрибутом современной прозы.