Фильм "Легенда 17" (2013)

Отзыв о Фильм "Легенда 17" (2013):
Фильм "Легенда №17" (2013) - Папа, я хочу быть как Харламов!

08.07.2013

Достоинства

Биография интересной личности; отличная игра актеров; гордость за свою родину; сюжет; смотрится на одном дыхании;.

Недостатки

Никаких;.

Отзыв

Отличный фильм, который необходимо смотреть всем! Добрый день, хочу поделиться своим мнением о просмотре данного фильма, на который мы с семьей сходили два дня назад.

Хоккеем я увлекаюсь, сейчас играю за команду руководителей крупного предприятия города в любительской хоккейной лиге. Сам одно время играл на достаточно высоком уровне, мастер спорта был, но травма помещала выступать на профессиональном уровне. А так в общем интересы к хоккею остались. Знаю хорошо и советский хоккей, и хоккей российской суперлиги, и НХЛ, и КХЛ. Если говорить о рекламной компании фильма "Легенда №17", то не скрою, она была очень активная, я бы даже сказал - агрессивная. Сужу об этом с профессиональной точки зрения, так как долгое время работал в рекламном бизнесе и знаю всю подноготню этого бизнеса изнутри.

Правильно говорят здесь коллеги, к рекламной компании фильма подключались даже комментаторы финала Кубка Гагарина Сергей Федотов и Дмитрий Федоров в перерывах матчей. Когда идет агрессивная реклама – то продукт зачастую не оправдывает ожидания. В том числе – это применимо и к фильмам. Особенно, к сожалению, к российским…Скажу так, шли с супругой на фильм с определенным скепсисом, отнеслись к тому, что фильм отечественный... Тем более, что примеры активной рекламы и провала в прокате отечественных фильмов было достаточно. Однако, интерес все же возобладал.

В принципе, антураж эпохи Советского Союза воссоздан очень хорошо. Сужу об этом из личного опыта, так как застал уже игравшего последние годы в воротах сборной СССР в 1980 году Третьяка и когда следующему поколению хоккеистов (после Харламова, Михайлова и Рагулина) – Фетисову, Крутову, Макарову и Касатонову было по 18-20 лет. Сам был тогда еще ребенком (8 лет), но помню советскую эпоху отлично и черный автомобиль Волга, автобусы ЛАЗ, очереди в магазинах, ламповые телевизоры и т. д...

Минск-арена/ Монреальский Форум – неплохо. Антураж матча передан отлично. Крупные планы, борьба на каждом участке. Могу сказать, что выполнено с точки зрения простого зрителя захватывающе. Немного смешно было про «новую форму», краги. Но это мелочи.

Собственно актерский состав.
Данила Козловский – очень органичен в роли Харламова. Особенно в сравнение с Алексеем Чадовым, сыгравшим великого хоккеиста в другом фильме, вышедшим значительно ранее. Не согласен, что роль Козловского не яркая. Передан характер Харламова очень точно. Сужу по этому на основании Бориса Михайлова и Александра Якушева, дававших оценку фильму и игре Козловского. Согласен полностью с их мнением. Понимаю, что девушкам нужны любовь и отношения в фильме – но считаю, что тема любви не должна быть на первом плане. Идея была – показать путь рождения Харламова от «полуфабриката» как говорил Тарасов к легенде мирового спорта.

Владимир Меньшов – мастер. Высочайшего класса профессионал. Не зря говорят «талантливый человек – талантлив во всем». Гениальный актер и гениальный режиссер. Роль считаю, считаю, досталась ему сложная, но тема политики «партии и правительства» раскрыта была им на все 200%.

Олег Меньшиков. Не скрою, когда читал программку фильма поначалу подумал: «Ну какой из него Тарасов???!!! » Не похож он вообще. Что не могли другого актера на роль найти, более похожего внешне на великого тренера в истории мирового хоккея??? Тем более, что в создании фильма в качестве консультанта принимала участие не менее великая дочь – Татьяна Тарасова. Но Олег Меньшиков – он просто великолепен. Как мужчина, мне следует сдерживать эмоции, но здесь, не могу. Роль он пропустил через себя, переживания, жестокость к молодому Харламову, ссылка спортсмена в Звезду…Жесточайшие тренировки…. Поначалу моя жена его просто ненавидела за такие методы. Даже мне во время просмотра фильма моей женой было сказано– «Тарасов – вот же св…. чь, простите «нехороший человек»! Как он мучает Харламова! » Но Меньшиков в этой роли Анатолия Тарасова – блистателен! Его глаза, его эмоции, слезы во время просмотра суперсерии по телевизору за своей сборной командой, когда его отстранили от сборной, за своим Харламовым, щемит по сердцем - все великолепно!... Браво!

Борис Щербаков в роли отца Валерия Харламова справился со своей ролью. Ниже своего высокого уровня Щербаков никогда не опускался. И здесь все было очень и очень правдоподобно.

Алехандра Грепи – в образе мамы Валерия Харламова. Неплохо для мамы, переданы эмоции и переживания достаточно правдоподобно.

Первый матч суперсерии СССР-Канада в Монреальском Форуме – кульминация фильма. Показана, конечно не собственно игра как таковая, а настоящая битва, мясорубка на льду не просто двух команд, двух школ, но и двух политических систем.

Если конечно говорить объективно, то можно придраться к деталям, что ну не были канадцы те же Бобби Кларк и Фил Эспозито такими уж глупыми быками. Тот же Бобби Кларк, получивший задание «сломать» Харламова и в итоге сломавший его, на самом деле является одним их великих хоккеистов канадского хоккея. Я не говорю уж про Фила Эспозито. Но это исторические факты.

Что же до фильма… Почему бы и нет! Очень часто американцы выставляют русских либо глупыми, либо пьяными, в общем, в совсем неприглядном виде. Фильм российский, и мы имеем право показывать тех же канадцев, так как хотим мы! Была конфронтация между СССР и Канадой? Была.
Атмосфера матча, окружающая обстановка, которая была вокруг этой суперсерии передана очень правдоподобно. Как-то по КХЛ-ТВ показывали документальный фильм о суперсерии, так вот могу утверждать, что авторы фильма подробно проштудировали историю суперсерии...

Многие отмечают сцену с быками эпизод про кусочек детства в испанском периоде жизни Валерия Харламова. Полностью согласен с коллегами. Сильная сцена и сильнейшая фраза: "Что ты можешь или не можешь - решать тебе... "

Убежден, данная фраза должна стать примером характера, стойкости, целеустремленности нынешнему поколению не только хоккеистов, но и молодежи.

Четыре билета общей стоимостью 700 рублей (Два взрослых билета по 250 рублей, плюс два детских по 100 рублей), плюс мороженное, попкорн, напитки – итого 1500 рублей не жалко!!!!

Зал стоял и хлопал. Причем не просто хлопал, а были настоящие овации. Итогом просмотра фильма стало следующее. Выходя из зала мне мой шестилетний сын сказал: «Папа я хочу быть как Харламов! »
Ну что же, после майских праздников пойдем тебя записывать в секцию хоккейного клуба «Металлург- Магнитогорск».

Фильм "Легенда 17" (2013) фото 1