Книга "Куколки" Джон Уиндэм

Отзыв о Книга "Куколки" Джон Уиндэм:
Кто вправе решать, что является нормой?

03.06.2021

Достоинства

Сюжет, динамика, философия.

Недостатки

Язык слишком поверхностный.

Отзыв

Джон Уиндэм знаком мне и большинству любителям фантастической литературы по очень известному роману "День триффидов". Герой этого отзыва тоже относится к данному литературному жанру.
Книга мне понравилась очень сильно, читалась неимоверно увлекательно, страницы не успевали переворачиваться. Но, я не рекомендую читать вам аннотацию к русскому изданию, потому что ней много спойлеров и вам будет уже не так любопытно читать, как мне. Достаточно знать, что главный герой здесь мальчик примерно 10 лет из строгой религиозной семьи. Он знакомится однажды с девочкой, имеющей тайну и мальчик ее внезапно понимает. Почему это так пугающе в этом мире, вам, как читателю и придется самому разобраться.
Роман относится к поджанру постапокалипсиса и вместе с тем к антиутопии-такая гремучая интересная смесь. Мне было очень захватывающе разбираться почему мир устроен именно таким образом, какие в нем законы религии. Интрига оставалась до середины книги. Дальше были приключения, за которыми тоже было крайне интересно наблюдать. Есть тут и философия, любовная линия, напряжения сюжета и нет перегруженности научными фактами.