Иглы НовоФайн

Отзыв о Иглы НовоФайн:
Качественные и безопасные иглы для инсулина НовоФайн

16.06.2021

Достоинства

Безопасность. Стерильность. Удобно пользоваться. Не больно.

Недостатки

Не нашли.

Отзыв

Доброго времени суток, дорогой читатель!

Это очередной отзыв о принадлежностях, без которых ну никак не обойтись диабетику. В этот раз обзор игл Новофайн (Novofine) - расходников для инсулиновых инъекторов.

Для себя мы выбрали иглы №8 (они бывают разные, отличаются по длине и толщине). Этот вариант идеально подходит для шприц-ручки Новопен Эхо и даже вписан в инструкции как рекомендуемый расходный материал.

Колем инсулин в живот - моя мама полненькая, и здесь удобнее всего: много места, можно смещать укол каждый раз, чтобы не оставалось синяков. Но главное - здесь самая высокая усвояемость гормона, около 90%. Тогда как при инъекции в ногу или руку - не выше 75%.

Иглы Новофайн чаще всего заказываем через интернет на Medmag. Ru - в ближайших аптеках в городе бывают не всегда. Пару раз в этом году удалось получить их бесплатно через Соцстрах - удивилась, что там иногда выдают нормальные расходники.

Теперь о достоинствах Novofine. Первое - удобство. Они легко закручиваются и снимаются, плотно сидят на инъекторе. Защитный колпачок (такой есть у любых игл, независимо от бренда) без проблем удаляется. Есть дополнительный тонкий колпачок, повышенная защита - гарантия стерильности.

Второе - тонкостенная технология. Сама иголка тонкая, около 0,3 мм. Но внутренний просвет увеличен. Поэтому инсулин вводится легко и не подтекает. Укол почти безболезненный, реально, будто укусил комар.

Теперь о важном. Иглы для шприц-ручки - одноразовые. Повторно использовать не стоит. Во-первых, это не стерильно, а стерилизация не всегда дает нужный результат. Во-вторых - лазерная заточка острия затупляется, появляются микродеформации. Если сделать укол второй раз, появляется неприятная болезненность, образуются синяки и кровоподтеки, могут остаться рубцы.

Продаются иглы Новофайн в коробке по 100 штук. Срок годности - 5 лет. К коробке приклеена инструкция с подробной информацией, как пользоваться и мерами предосторожности.

Общее впечатление: иглы очень удобные и пользуюсь, в основном, только этим брендом.