Книга "Горбачев. Его жизнь и время" Уильям Таубман

Отзыв о Книга "Горбачев. Его жизнь и время" Уильям Таубман:
Сегодня М. С. Горбачев сказал: я дурак (Бахыт-Компот)

03.07.2021

Достоинства

Четкий и нетяжелый слог, книга небольшая.

Недостатки

Хвалебные оды вместо критики "политика".

Отзыв

Сегодня в воздухе правда что-то не так - сегодня М. С. Горбачев сказал: я дурак, - это слова из песни группы "Бахыт-Компот" "Аллилуйя". Конечно, М. С. Горбачев про себя никогда не скажет ничего подобного, а лидер группы "Бахыт-компот" Вадим Степанцов писал эту меланхолично-убаюкивающую песню с целью, чтобы как обычно, не только спеть красивые слова под потешно-ритмичный мотив, но и немного посмешить своего слушателя. И я думаю, что сам бы обязательно ощутил бы что-тоне то или в воздухе, или в настроении, если бы узнал, что Горби начал относиться к себе хоть немного критически.

Лет 10 назад, когда его награждал бессменный президент РФ, он сказал:... я могу прийти сейчас и сделать перемены...
Ну-ну, - подумалось мне. - Неужель те перемены, что уже сколько лет обещает В. В. Путин? Или в конец разрушить уже почти разрушенную РФию?

В книге "Горбачев. Его жизнь и время" Уильям Таубман, в отличие от лидера группы "Бахыт-Компот", хвалит разрушителя СССР. Ни слова о том, что Горби был шестеркой США, что потом доложил по телефону о полном развале советского союза, вы, уважаемые читатели, в этой книге не найдете. Может автор боится живого Горбачева, который конечно же имеет связи и в случае сильной обиды нажмет на автора? А может просто он заказной западный автор, который, мало того, что видит Горбачева не так как жители России и всего бывшего СССР, но и как-то карьерно с ним связан? Чего не известно, того не известно.

Известно только, что дача развальщика СССР стоила... Сколько точно, не помню, но человек, который мне говорил, сказал, что одна только люстра на этой даче стоила один миллион советских рублей, - а это примерно 4000 рабочих, что работали на том предприятии, где человек этот работал в то время директором. А дача - из 5-и этажей, и 3 этажа - под землей, точнее в скале, прорубить которую стоило... Я боюсь представить сколько это стоило. Явно в разы дороже чем эта самая люстра, которая тянется через все этажи. Плюс вся работа, плюс... Да что там считать. В то время это строительство дачи влетело в такие деньги, что стало одной из многих причин развала СССР... Не может быть? Может. Ведь потрачено на нее больше чем на содержание советских войск в Афганистане, - это уже не слухи, это факт.

Особенно обидно, что дача эта - в 100 метрах от дачи Сталина. Может потому Горби никогда не отдыхал здесь, а только принимал высоких гостей.
Кстати, когда мы с женой хотели посетить эту дачу (она находится в Абхазии, в Пицунде), то по общения с несколькими абхазцами хорошо понял, что и они не любят М. С. Горбачева... Может тоже потому что он в свое время не сказал "я дурак"? А может потому что слышали о нем такие же хвалебные биографии, как написал Уильям Таубман?

Уже по предисловия мне было ясно: никакого анализа политической деятельности и вообще социальной роли этой личности ждать от книги не нужно.
Суть книги - в том, что такой светлый человек и перспективный политик вообще мог находиться среди всех этих политиков с такой страшной стране как СССР. То есть, это СССР виновен в том, что его разрушили те, кто втащил бедного Горби, и прикрывались им, когда делали перестройку... Бедный-бедный М. С. Горбачев! Ведь даже если так, то он все равно должен сказать то, что о нем сказал (стиль песни скорее разговорный чем вокальный) лидер "Бахыт-компот". И должен был сказать это если не до развала СССР, то хоть чуть попозже... Нет, Горби хороший у автора книги "Горбачев. Его жизнь и время". Все же боится наверно Уильям Таубман Горби, ибо хвалить его особо нет смысла - ведь сейчас от этого... От этого первого президента России (!.. ) уже ничего не зависит.

Книгу эту конечно же рекомендую НЕ читать.