Тебериф

Отзыв о Тебериф:
Немного неприятно. Но нужно

27.03.2023

Достоинства

Не приходится лежать в больнице т. к. нет обострений, нет новых очагов болезни на МРТ спустя год, значит болезнь не прогрессирует.

Недостатки

Надо колоть уколы и температура поднимается, в целом самочувствие после уколов так себе.

Отзыв

Диагноз рассеянный склероз нашли год назад, до того было несколько вариантов диагноза, все не подтвердились. РС в итоге показало МРТ. Назначили мне препарат интерферон бета 1а, торговое название я получаю Тебериф.
Скажу честно, он довольно неприятный, особенно поначалу. Очень хочется все бросить и сделать вид, что болезни нет, чтоб не терпеть. Но приходится учиться с этим жить и понимать, что хоть он и неприятный, он нужен чтобы замедлить болезнь.
Со временем я привыкла, и к тому что после укола поднимается температура, и к тому что надо прикрываться НПВП, и в целом к процедуре. Уже не так неприятно, а обострений нет. В больнице лежать мне еще меньше понравилось, это единственное, что удержало в какой-то момент.
Недавно на плановом ежегодном МРТ не обнаружили новых очагов. Это значит, что болезнь стабильна, она или совсем не прогрессирует, или прогрессирует настолько медленно, что МРТ это не обнаруживает. Так что я рада, что смогла более-менее стабилизировать свое состояние. Думаю, что уколы мне в этом помогли.