Книга "Иллюстрированный атлас: Вселенная" Марк Гарлик

Отзыв о Книга "Иллюстрированный атлас: Вселенная" Марк Гарлик:
Рекомендую прочитать

03.09.2021

Достоинства

Повод задуматься о мизерности нашего существования.

Недостатки

Нередко минусы переходят в плюсы, главное сделать правильный выбор.

Отзыв

Красочно оформленный Атлас содержит в себе полную информацию о гипотезах происхождения ВСЕЛЕННОй, а карты в книге дают нам представление, о ее масштабе, начиная от системы Земля-Луна, и вплоть до самых далеких галактик. Огромный мир лежит за этими просторами и много интересного он в себе хранит.
В этом Атласе мы познаем средь моря звезд планеты, Галактики, скопления и рожденье новых звезд. Читая страницы книги, открываем для себя мир вечного движения Вселенной, и внутри нее нашу маленькую Галактику на спираль похожую, под названием Млечный путь. Рассматривая иллюстрации и фото, небесных светил, невозможно представить их масштабы, не сопоставляя цифровые данные, которые помогают в этом вопросе. А также, очень доступно изображены 88 Созвездий и их составляющие звезды на карте Звездного неба. Очень полезная и нужная книга. В ней рассказывается о великих астрономах, об их теориях движения планет и звезд, о космических путешествиях космонавтов. И, конечно же, об искусственных спутниках, которые летают вокруг нашей планеты и сверкают как звезды, на ночном небе продолжая исследование космоса. Книга дает повод задуматься о мизерности нашего существования, о том, как мало, мы знаем о Вселенной, и что не каждый человек, взглянув на ночное звездное небо, может, махнув рукой в знак приветствия пожелать доброй ночи Большой Медведице, или подбодрить Дракона, что бы тот не спал, а исправно нес свою службу. Эта книга, да и многие другие помогут людям, которые знают названия улиц своих городов, узнать имена Созвездий, с легкостью находить их очертания в ночном небе и ориентироваться по звездам. Но есть повод для огорчения, что не все цифры этого замечательного Атласа являются истинными. Первоначально читая и анализируя информацию другой литературы, в этой обнаружила некоторое расхождение представленных нам цифр, а именно: расстояние от Солнца до Юпитера на странице 32 указано 483млн. , (хотя в этой же книге сказано, что 310-490 млн. км-это расстояние от Солнца до Пояса астероидов стр.30), до Сатурна 890,7млн. км. (стр.34), до Урана 1785 млн. км. (стр.36), до Нептуна 2793 млн. км. (стр.38), до Плутона - указанное расстояние от Солнца несет в себе сомнение (стр41). Но иллюстрация страницы 44, дает другие показания расстояний от Солнца до Юпитера - 778млн. км, до Сатурна 1432 млн. км, до Урана 2871 млн. км, до Нептуна 4496 млн. км. Может быть, эта не точность и полезна для читателя, ведь чтобы найти истину представленных цифр, необходимо проштудировать ни одну подобную литературу или учебник, и сделать вывод, на каком расстоянии от Светила находятся планеты.