Книга "Это всего лишь сон" Ольга Юнязова

Отзыв о Книга "Это всего лишь сон" Ольга Юнязова:
Рекомендую прочитать

13.09.2021

Достоинства

Интересная.

Недостатки

Отзыв

Книга "Это всего лишь сон" - первая в серии. Захватывает с первой страницы, со мной давно такого не случалось. Чтоб я книгу - да за вечер прочитала. Ладно, буду честной, к вечеру прибавьте ночь. Отложить чтение и уснуть я просто не смогла. Ольга Юнязова - писатель и психолог, психотехник. Одна из создателей уральского отделения организации "Звенящие кедры", той, что предлагает родовые поместья (участки земли) для самообеспечения человека. Изучала многие психологические техники, религию, эзотерику, астрологию... Нет. это не мистическая литература. "Это всего лишь сон" - увлекательная современная проза, написанная лёгким живым слогом. Всё действие идёт вокруг двух главных героев - Оксаны и Александра. Александр, отслужив в горячей точке, получает серьёзные проблемы со здоровьем. Не находит места в городской жизни и уезжает в деревню, где узнаёт, что его дед был местным знахарем. Здесь он встречает друзей детства, выросших и изменивших свою жизнь, начинает искать ответы на вопросы. Окружающие верят, что к Александру перешла сила его деда-знахаря, да и сам наш герой получает этому неожиданные подтверждения. Осталось понять природу своей силы, что он и делает шаг за шагом. Оксана - бизнес-вумен, начальница фирмы, трудоголик. Держит на себе весь распорядок дел в компании, совершенно не умеет отдыхать и остановиться в бесконечной гонке. Она страдает от астмы, и когда наступает чудесная пора цветения, у Оксаны случается очередной приступ, её увозят на "скорой". Рекомендовано лечение в санатории. В санатории Оксана встречает человека Василия, и разговаривая с ним, задумывается о смысле собственной жизни и мира в целом. Начинает видеть красоту окружающего мира и искать путь к счастью. В книге есть советы, как радоваться жизни и быть счастливым (но никаких трансёрфингов и аутотренигов, Боже упаси). Есть полезное упражнение, психологическая техника. Обращение к истории наших предков-славян. Размышляют наши герои и о смысле слов, которыми мы общаемся. Например, РаДость - достаточно Ра (энергии). Книга добрая. В простых словах рассказана теория семи чакр в человеческом теле. Первая - жизнь, вторая - удовольствие, третья - воля, четвёртая - любовь, пятая - творчество, шестая - разум и седьмая - связь с космосом. Есть разговор и о христианстве. И всё таким языком, как могли бы говорить мы с вами за чашкой чая. Интересно, даже если философию вы не приемлете. Я ещё не знаю, встретятся ли наши герои, но почти уверена, что это произойдёт в одной из следующих книг. А пока они распутывают клубочек собственных вопросов и, наверное, впервые чувствуют настоящую жизнь.
После прочтения состояние умиротворения и тепла. Как будто обнял близкого и родного человека, рассказал ему все свои страхи, а он тебе - "Всё хорошо, солнце".
Надеюсь, вам мой отзыв понравился.