Борной кислоты раствор спиртовой 3%

Отзыв о Борной кислоты раствор спиртовой 3%:
Сильный антисептик

07.08.2021

Достоинства

Обеззараживание, доступная цена и наличие в аптеках.

Недостатки

Отзыв

С незапамятных времен использую это асептическое средство. Но, никогда не следует забывать, что пользоваться им можно только наружно. Вещество является довольно ядовитым и случайное употребление его внутрь может привести даже к летальному исходу.
Самое первое и важное лекарство у нас в семье при ушных заболеваниях. Речь не идет о стадии сложного отита, когда уже не обойтись без антибиотиков. Часто бывает продует сквозняком в транспорте или дети перекупаются в речке. Тогда я скручиваю ватный жгутик, пропитываю его нагретым спиртовым раствором борной кислоты и аккуратно медленно ввинчиваю в ушную раковину. Оставляю его там примерно на 20 минут. При этом происходит дезинфекция и согревание. Боль проходит.
Хорошо помогает для промывания глаз при коньюктивите. Добавляю 10 капель на литр воды.
В уходе за кожей использую для уменьшения жирности, профилактики появления высыпаний и прыщей. В ковшик для умывания добавляю в воду чайную ложку раствора.
Несмотря на кажущуюся безвредность данного антисептика, беременным нужно держаться от нее подальше на всякий случай.