Книга "Троя. Величайшее предание в пересказе" Стивен Фрай

Отзыв о Книга "Троя. Величайшее предание в пересказе" Стивен Фрай:
Мифы в современном звучании.

09.09.2021

Достоинства

Стиль изложения, комментарии, юмор.

Недостатки

Нет для меня.

Отзыв

Это третья книга античного цикла великолепного английского актера и писателя Стивена Фрая. Относится к жанру нон-фикшн, то есть не художественная литература.
Мне книга понравилась, но чтение ее далось мне нелегко-требуется некоторое напряжение ума и количество эрудиции. В этом мне помогло знание содержания первых двух книг, привычка к несколько чрезмерной манере автора излагать свои мысли и многие знакомые персонажи.
Писатель замечательно подает греческие мифы под новым сатирическим углом, со своими остроумными комментариями таким образом, что запомнятся они надолго.
Считаю, что книга подойдет далеко не всем-если у вас отношения с древнегреческими мифами совершенно определенное, высоколобое, слишком серьезное до такой степени, что никаких шуток на эту тему вы не приемлите, то даже не пытайтесь тратить ваше драгоценное время на прочтение. Будете недовольны.
Но, если вы, как и я, относитесь к такому спокойно, любите английский юмор и не прочь посмеяться над самим Зевсом, то вам данная книжка подойдет идеально.
Но не следует считать, что она радужная и светлая-мифология несет в себе много насилия, неприглядных вещей. Такая уж она есть.