Книга "Дар дождя" Энг Тан Тван

Отзыв о Книга "Дар дождя" Энг Тан Тван:
Разум забывает, но сердце будет помнить всегда.

11.09.2021

Достоинства

Сюжет, экзотический сеттинг, хороший язык, наводит на размышления.

Недостатки

Отзыв

Эта книга отнюдь не легкого жанра, но захватила она меня и унесла в свой мир напрочь. Хотя начало было медленным, зато со средины просто не оторваться.
Это одна из лучших книг, которые я читала за последнее время. По сути, речь в ней идет о правильных поступках в очень сером мире, где правильное и неправильное практически невозможно отличить и о том, чтобы двигаться вперед после того, как вы сделали выбор.
Роман представляет собой мемуары, дневник совершеннолетия мальчика в суматохе Второй мировой войны в Малайзии, мемориал жертвам военных преступлений, чтобы мы не забыли их, меланхолический блюз, воспеваемый исчезающему миру: экзотика рас и культур в колониальном Пенанге, который поглощается современными безличными высотными застройками.
Это увлекательная книга, в которой участвуют многие культуры. История, рассказанная в ней, поднимает много вопросов, поскольку исследует противоречивую лояльность и трудные решения, которые должны принять главные герои. И я не могу сказать, какой бы сделала выбор на их месте. Настоятельно рекомендую к прочтению всем-заставляет задуматься над жизнью.