Релатокс (Ботулотоксин)

Отзыв о Релатокс (Ботулотоксин):
Релатокс - шанс для ребенка с ДЦП

13.04.2023

Достоинства

Терапия рекомендована врачом, заметен первичный эффект.

Недостатки

Сын не рад уколам.

Отзыв

У моего сына детский церебральный паралич. Разумеется, все необходимое для его социализации и здоровья я делаю с первых дней. Спастичность мышц у нас каждый месяц врач оценивает, где-то корректировали массажем и кинезиотерапией, но эффект был кратковременный. Уколов сын побаивается, и подобные методы я обычно отсекаю из нашей терапии. Только если врач настаивает. Когда узнала, что в ближайшие годы может дойти до ортопедической операции (у нас по Эшворту высокий мышечный тонус и другие проблемы есть), то рассмотрела и рекомендации врача по ботулинотерапии. Релатокс для уколов тоже советовал врач. У него несколько пациентов нашего возраста (нам 4 года) показали хорошую динамику. Задача стояла в снятии тонуса для возможности развития правильной подвижности. Мышц для введения релатокса обозначили несколько. Не скажу, что прошло идеально, ребенок не любит сам вид уколов, но раз быстро успокоился, значит болевых ощущений не было. Эффект достигнут — спастический тонус в мышцах спал, теперь снова подключаем аппаратную кинезиотерапию и другие методы лечения. Релатокс дал нам шанс для дальнейшего развития, и мы им пользуемся.