Книга "Ребёнок Розмари" Айра Левин

Отзыв о Книга "Ребёнок Розмари" Айра Левин:
Довольно предсказуемо...

17.10.2021

Достоинства

Читается легко.

Недостатки

Предсказуемое, рано раскрыт сюжет.

Отзыв

Вовсе не претендуя на звание вредного «книгокритика» скажу, что «Ребёнок Розмари» Айры Левина, к сожалению, стал для меня разочарованием. В первую очередь он разочаровал меня отсутствием интриги: прочитав аннотацию и начав читать саму книгу вся сюжетная линия стала ясна мне очень рано. В начале повествования автор выдаёт читателю огромный спойлер, после которого всё становится понятно и сюжет произведения становится не очень интересен.
Во-вторых, к сожалению, не обошлось без классических американских клише, которыми изобилуют их фильмы (здесь я имею в виду действия главной героини). Не могу сказать, что книга совсем плоха: её большой плюс в том, что она довольно короткая и читается быстро и на буквально одном дыхании. То есть скоротать время вполне пойдёт, но не более.
И несмотря на то, что «Ребёнок Розмари» считается самым известным романом Айры Левина, от этого он не становится лучше и после прочтения этой книги с остальным творчеством писателя мне лично знакомится не захотелось.
Вполне допускаю, что «Ребёнок Розмари» был более интересен как киношная история: произведение обзавелось и одноимённым фильмом (1968 г. ) и его сиквелом «Что случилось с ребёнком Розмари» (1976 г. ), и даже мини сериалом
«Ребёнок Розмари» (2014 г. ).