Сериал "Пищеблок" (2021)

Русский слэшер

Игра актеров
Декорации
31.10.2021

Достоинства

Воплощение детской эпохи на экран.

Недостатки

Сцены нелогичных действий.

Отзыв

Режиссёры взяли не типичный жанр у нас в стране про вампиров. Сериал адаптирован по книге Алексея Иванова и я сразу скажу, что не знаком с его творчеством, поэтому буду оценивать лишь киноадаптацию, хотя литературные критики тепло восприняли его работу и экранизация романа это лишь вопрос времени. Режиссёрское кресло занимает Святослав Подгаевский, знаменитый нам по картинам "Пиковая дама", "Русалка". "Невеста". На первом плане юные актёры которые мало известны кому, а вот на втором уже довольно знакомые лица.
Не скажу, что сюжет замысловатый, но мне понравилось погружение сороколетней давности восьмидесятых годов, летний лагерь, пионеры, новые знакомства все кругом счастливы юное детство и тут на фоне антуража советского прошлого происходят жуткие вещи. Мальчик Валера застаёт своего соседа пьющим кровь одного из спящих мальчиков после чего начинает своё расследование и борьбу против новых товарищей, при этом вампиры умело скрываются выдавая себя за образцовых пионеров, вот такой вот сюжет советский союз, малыши вампиры. Если прочитать просто описание к фильму, то можно подумать, что это какой то классический трэш, ну или на худой конец слэшер по типу "Пятница тринадцатое" где кстати действие так же происходило в лагере восьмидесятых, что то вроде ответ западным ужастикам, вот только маленькие тинейджеры нам ближе по духу, показывая местные легенды и страшилки, не обошли стороной вражда и конфликты персонажей исходя из этого видно, что сюжет преподносится довольно серьёзно без намёка на юмор и какую то иронию.
Если смотреть на игру актеров, то тут в принципе всё в порядке учитывая возраст юных дарований, которые не плохо справились с ролью, вообщем у меня не возникало чувство наигранности всё смотрится с большим интересом и неплохо. Кстати здесь иногда мелькают откровенные сцены, что даёт сериалу рейтинг 18+, скажу так, что тут так же есть и минусы например нелогичны многие поступки, дыры в сюжете, можно было бы и нормальный саундтрек сделать, это конечно не значительные моменты и особо не портят впечатление от самой картины.
Если подытожить! то конечно сериал не особо дотягивает в качестве жанра про вампиров, они здесь не такие как мы привыкли их видеть да и солнца не боятся. Всё же сам проект интересен, посмотрим продолжение.

Сериал "Пищеблок" (2021) фото 1 Сериал "Пищеблок" (2021) фото 2