Сериал "Пищеблок" (2021)

Сказка и реальность

Игра актеров
Декорации
17.11.2021

Достоинства

За персонажами наблюдать приятно и интересно. Актёры, играющие основных героев, вжились в роли на пятерку.

Недостатки

Я думаю, что этот сериал может зацепить только тех, кто знает историю России, понимает все отсылки из прошлого, зрителя, который проживал и жил в этом времени. Более молодой аудитории, думаю, сюжет не зайдет, для нее это останется просто сказкой про вампиров, не более того.

Отзыв

На первый взгляд «Пищеблок» экая юношеская мистика в советских сценах. Если копнуть глубже оказывается, что это также своего рода стилевой оммаж советской юношеской и местами, как ни странно, романтико-приключенческой литературе (см. Владислав Крапивин), что угадывается по подаче, разговорам и сюжету.
Лично мне этот сериал весьма зашел, я не обзову его гениальнейшим, но могу сказать, что это очень хорошая попытка сплотить искусство и политику, при чем сделать это в традициях Булгакова. Я, конечно, не буду причислять сериал к произведениям Михаила Афанасьевича, но однозначно нашел связь в манере изложения и метафоричности сюжетов.
Это фантастика, которая через конкретные символы делает аллюзию на правление социалистических партий, сравнивая их с нечто ужасным, небезопасным, выпивающим кровь и подчиняющим себе. Подробности сюжета вы узнаете в самом сериале, мне бы очень не желалось раскрывать символику, который пользовался режиссер, мне кажется важно, чтобы зритель сам уловил эту тончайшую нить, сплетающую сказку и реальность.