Книга "Шаман" Ной Гордон

Отзыв о Книга "Шаман" Ной Гордон:
Интересная книга

31.10.2021

Достоинства

Познавательная и интересная.

Недостатки

Есть несколько утомительных для меня описаний.

Отзыв

С огромным удовольствием прочитала вторую книгу из серии о династии врачей Коулов. Ее смело можно назвать самостоятельным произведением, ведь связь с самой первой книгой серии весьма условна, слишком много времени прошло. Это история о том, как глухой ребенок превращается в врача в 1800-х годах во время гражданской войны в США. Я действительно наслаждалась этой книгой. История разворачивалась медленно, но персонажи были абсолютно убедительны. Книга была хорошо проработана с исторической точки зрения, и я многое узнала об этом периоде, что всегда есть для меня дополнительным бонусом.
На этот раз автор опирался на неспокойный период в истории Соединенных Штатов Америки - маргинализацию индейцев, социальные трения и Гражданскую войну в США. Он умело сочетал то, что было чистым плодом его воображения, с тем, что входило в учебники истории. Чаще всего это были вольные отсылки к прошлым событиям. Книга интересная, но иногда читатель сталкивается с слишком длинными и статичными описаниями, которые могут показаться скучными. Но меня это нисколько не отпугнуло, просто заняло чуть больше времени.