Веб-камера Defender G-lens 2599

Отзыв о Веб-камера Defender G-lens 2599:
Выручалочка на дистанционке

14.11.2021

Достоинства

Цена
Качество (картинки и звук)
Не нужны драйверы
Фиксированная фокусировка
Встроенный микрофон
Удобна в использовании.

Недостатки

Найдены не были.

Отзыв

Реалии сегодняшнего дня и вызовы современности кидают нас, порой, в самые различные сложности и сложные ситуации. Пандемия, которая потихоньку становится новым настоящим и мы ничего не можем поделать с этим, кроме как вступать в новые обстоятельства и принимать правила этой игры.

Дистанционное образование коснулось вузов в самый разгар пандемии, и всё было в порядке до того дня, когда сменилась платформа на которой проходят лекции и семинары. Новая платформа слишком тяжёлая для некоторых гаджетов, отчего включение микрофона и камеры стало нереальным, а вот время сессии не хватает только дополнительного стресса, как возможная невозможность зайти на сам экзамен. Именно с такой ситуацией столкнулась в свою очередь я. И вот нашла в одном из набирающих популярность международных интернет-магазинов данную камеру. И первая проблема с которой я столкнулась - страх, что установка драйверов может затянуться (получение данной камеры было точно в тот день, когда экзамен, нервы на пределе и даже выше). Но как пишет и сам производитель и как можно заметить при работе для работы не нудны драйверы.

Изначально камера находится в коробочке, из довольно плотного картона. На лицевой стороне всё только на английском, из понятных - название камеры и FullHD 1080p. На задней же стороне картонной коробочки можно увидеть на 6 языках основную информацию по камере, где даны характеристики такие как: видеоразрешение, частота кадров в секунду и системные требования для персонального компьютера. На самом деле, впервые я увидела данную камеру в кабинетах своего института, и имела дело во время дистанционного занятия, когда преподаватель вёл занятия из дома, а студенты были в кабинете. Поэтому примерно я уже понимала с чем имею дело. Честно, я не сопоставляла требования для ПК со своим компьютером и это на самом деле плохо, потому что бывает всякое. Заявляется, что данное устройство подходит для Windows 2000/XP/Vista/ 7/ 8/ 10, Mac OS X10. Также было необходимо 500 МБ свободного места на жёстком диске, процессор от 2 ГГЦ. Также важной характеристикой идёт интерфейс: USB 2.0 - Это обычный разъём, какой мы понимаем при употреблении USB. Для него конечно же необходим пустое гнездо, но так как у меня стационарный компьютер, с этим у него проблем не было. Также стоит уточнить, что кабель длинной 2 метра, я ориентировалась на отзывы, где были фотографии с кабелем и примерно понимала, что в условиях, как расположены системный блок и монитор, данная камера хорошо подойдёт. Изготовитель сего чудесного - Китай. Кроме того, в ногу со временем идёт и производитель, на коробочке есть QR-код, который сканируется и ссылка ведёт прямиком на сайт производителя на страницу данной камеры, где есть также все характеристики и всё, что на коробочке было написано, но изначально открывается английская версия сайта, но можно выбрать русский язык

Сама камера с удобным креплением, подходит не только, чтобы присоединить к монитору, а, как в моём случае, к колонкам тоже. Она довольно лёгкая, как заявляет производитель 90 грамм, высота - 5 сантиметров, глубина - 10 сантиметров и ширина - 2 сантиметра. Угол обзора данной камеры составляет 65 градусов.

Конечно один из неоспоримых плюсов - встроенный микрофон. И не просто встроенный микрофон, а как заявляется микрофон с шумоподавлением.

И вот пришёл час Х, когда камера была у меня, а до экзамена оставалось совсем немного времени. Инструкция в коробочке также была, но по наитию, USB и USB-порт встретились, так сказать. Началась установка и сначала я думала, что это действительно займёт кучу времени, потому что загрузка никуда не шевелилась, оставалась на одном месте, что нельзя было сказать о моих нервах, что сдавали. Но ХОП и спустя меньше минут десяти, компьютер уведомил, что всё отлично, устройство установлено и может работать. Сразу же ползла проверять качество картинки, звук, мне по больше степени от данной камеры нужно было просто выйти в эфир во время экзамена. Можно было проверять с помощью внутренних ресурсов компьютера, но я решила сначала проверить на одном сайте, благо сейчас сайтов для чего только нет. И вот нашла тот, который тестирует видео камеры, можно не только посмотреть изображение, но и заснять видео, заодно проверяя и звук. Качество действительно очень хорошее, даже слишком, особенно для экзамена, но это только в плюс данной камере, потому что что заявлено, то и получено, что очень приятно. Микрофон работает отлично, как на записи на специальном сайте, так и во время экзамена и последующих занятий, меня было слышно, а это важнее всего. Удобная регулировка позволяет поставить камеру так, как необходимо вам, так как у нас требования, чтобы был виден стол, с данной камерой это оказалось куда легче, чем с того же телефона или планшета, не так долго искался угол и откуда лучше вести трансляцию.

Во время использования данной камеры на сайте индикатор рядом с самой камерой горел зелёным, показывая, что камера в данный момент находится в рабочем состоянии, что довольно хороший индикатор, особенно когда боишься, что камера включится без твоих манипуляций. Насколько подавляет шум микрофон сказать сложно, потому что на записях голос звучит довольно чисто, а как это было на самих занятиях - судить сложно, ведь себя ты не слышишь в это время, но по записям я бы сказала, что микрофон там хороший.

Также что порадовало, так это дизайн. Уж не знаю, может та площадка интернет-магазина по поисковику предлагала довольно странные камеры, но дизайн данной камеры очень стилистически выдержанный, более такой современный и, я бы сказала, официально и офисно выглядящий. На ней же написана компания-производитель, благодаря которой я и решила купить такую же камеру, что установлены в каждой аудитории моего университета. При нежелании вещать эту камеру или закреплять на какой-то предмет, будь то монитор или как в моём случае - колонки, крепление даёт свободу и возможность просто поставить камеру на стол, без лишних проблем, если провод не задевать, то она стоит устойчиво и не стоит переживать, что она упадёт, запрокинется или поменяет как-то ракурс, как бывает с телефоном, который не всегда можно устойчиво положить. Кроме того, устойчивости во время крепления способствует прорезиненная часть на самой поставке, которая касается предмета крепежа, поэтому и в закреплённом виде она будет устойчива. При шевелении монитора, если правильно закрепить, ничего не происходит, она остаётся на том же месте, что для меня, как любителя бить по столу - также является огромным плюсом.

Во время записи видео картинка плавная, как просто запись на какую-либо камеру, только здесь на веб-камеру. Со звуком также не замечено было каких-либо отставаний, торможений или искажений, всё чётко. Насчёт поглощения звуков, когда снимала с музыкой на заднем плане, та слышалась, но довольно заглушённо и тихо, при этом голос звучал так, будто камера находилась прямо около меня и я непосредственно в неё говорила, поэтому, если у вас выдержанно расстояние между вами и монитором или по какой-либо причине ставите камеру подальше, не стоит бояться или пытаться говорить громче, микрофон довольно хорошо ловит звук, но всё это также можно проверить, потому что мало ли что, бывает всякое. В моём случае товар работал так, а в ином, например, он вообще работать не будет, к сожалению, с огромным выбором на рынке появляется также возможность приобретения не совсем качественного товара.

Насчёт провода, он довольно толстый с хорошей резиновой изоляцией, поэтому мне кажется перегибы ему не страшны, но не такие, чтобы специально гнуть провод, а просто житейские, которые случаются при переносе и всяких движениях камеры относительно системного блока, если про стационарный компьютер. Также были опасения, что данный провод может быть не очень хорошо прикреплён к самой камере, таким грешат многие технические средства, ведь производителям хочется сделать больше товара, а как, это уже становится второстепенным. Но здесь крепко держится, не шатается, да и мне кажется, что при обычном использовании он и не должен расшататься или испортиться, потому что выглядит и на ощупь и при использовании довольно качественно сделано.

Порадовала также относительно небольшая цена, данная веб-камера не была самой дешёвой, уж есть такое ощущение, что слишком дёшево - плохо, но и не была самой дорогой. Я бы сказала цена выдержанная и достойная для такого товара. При неиспользовании камеры индикатор не горит, то есть просто во время работы, камера находится в выключенном состоянии, не смотря на то, что USB также подключена к компьютеру и не вытаскивается при каждом неиспользовании.

В целом хочется подвести итоги в работе с данной веб-камерой, так как раннее опыта подобного не было, могу лишь выделить моменты, которые стали приятным удивлением и порадовали меня. Про ценовую политику сказать можно лишь то, что данная камера не особо дорогая, так как я покупала её для учёбы, то тут как бы необходимость также сыграла свою роль. Цена - качество друг другу соответствуют. Стоит проверить системные требования для ПК и свой компьютер, хотя мне кажется для новых моделей компьютеров она должна подойти. Нет проблем с фокусом, также как и нет особых проблем с микрофоном, подавление шума есть, но особо мною проверено в больших и различных ситуациях - пока не было. Удобно прикреплять к другим компьютерным перифериям и аксессуарам либо можно устанавливать как отельный предмет, просто поставить её в определённое место и не прикреплять никуда. Качество как и заявлено производителем, на дистанционных занятиях видна разница между использованием гаджета или камеры ноутбука и данной веб-камеры довольно сильно, потому что многие заметили эти изменения у меня. Она лёгкая, удобная, имеет довольно длинный провод, что огромный плюс, когда у тебя монитор и системный блок не прямо около друг друга, а находятся на расстоянии. Удобно подключать через USB. После присоединения устанавливается самостоятельно, всё, что нужно от пользователя - подождать. Данное ожидание также не составляет большого количества времени, что сохраняет нервы, если вы устанавливаете камеру в последний момент, как, собственно, я. Собираюсь и дальше использовать данную камеру, также попробовать возможность использования микрофона не только в образовательных целях.