Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель La Roche Posay Lipikar Syndet AP+

Отзыв о Липидовосстанавливающий очищающий крем-гель La Roche Posay Lipikar Syndet AP+ :
👍👍👍

21.11.2021

Достоинства

Без запаха
Легко пенится и легко смывается
Смягчает кожу
Удобный формат упаковки
Хорошо очищает
Экономичный.

Недостатки

SLES в составе.

Отзыв

Всем доброго дня!
Сегодня отзыв о хорошем моющем средстве от французской компании La roche-posay - Lipikar syndet AP+.
Компания La roche-posay аптечная, но, если честно, некоторые их средства не вызывают у меня восторга, даже удивительно, что в одной компании есть как прекрасные работающие средства, так и откровенное г... Некоторые шедевры я б не то что до аптеки не допустила, но и вообще до продажи.
Однако данный представитель марки меня радует долго. Не помню, какую банку уже покупаю.
⚜ Упаковка, консистенция и запах:
Я покупала разные версии - есть 100 мл (пробная), 200 мл и 400 мл. 100 и 200 мл в обычных полупрозрачных тубах. Сейчас у меня большая бутыль 400 мл, также из прозрачного пластика, но уже с дозатором. В маленьких версиях дозатора нет, просто откидная крышка. И все варианты не имеют коробок, только запаянную в целлофан крышку.
Дозатор работает нормально весь срок службы.
На обороте есть вся необходимая информация на нескольких языках.
Сам гель не полностью прозрачный, мутного беловатого цвета, с перламутровым отливом, густой. Перламутровый отлив - это свойство некоторых ПАВов, а не за счет добавления мики и пигмента.
Аромат кисловатый, характерный для ПАВов, в средстве нет отдушки, и это прекрасно.
Расход довольно экономичный за счёт густой структуры, одного нажатия на мочалку вполне хватает, чтоб помыть всего шестилетнего ребенка или почти всю себя (без волос на голове). Пенообразование у средства прекрасное, несмотря на щадящий состав. Пена достаточно плотная.
Разбор состава:
Разбирать состав на молекулы не имеет смысла, так как средство смываемое и находится на коже не более пары минут. Скажу лишь,
что в составе не все мягкие ПАВы, присутствует содиум лаурет сульфат (SLES). Не путайте с содиум лаурил сульфатом (SLS) - это разные компоненты, лаурет мягче и меньше раздражает кожу. Как бы то ни было, они из одной группы, оба дешёвые, доступные и оба сушат кожу. Но зацикливаться на одном компоненте, не видя всю формулу - глупо.
А тем временем, на втором месте после воды у нас глицерин, который дополнительно смягчает действие ПАВов. Не скажу, что он прям увлажняет, но кожа без крема вполне комфортно себя чувствует. Лосьон для тела после душа наношу через раз с этим гелем.
Остальные ПАВы мягкие, преимущественно кокосового происхождения.
Есть в составе масло ши, увлажняющая манноза, ниацинамид, а также Vitreoscilla Ferment — фермент из бактерии, помогающей клеткам утилизировать кислород, антиоксидант. Но для меня их наличие не более, чем маркетинговый ход. В смываемом средстве они могут лишь смягчить действие ПАВов, но полноценно подействовать, как ухаживающий компонент, просто не успеют. К тому же в составе на последних местах.
Я смогу с этим жить😊. Гель все таки призван очищать.
Липидовосполняющий крем-гель для душа против раздражений и сухости. Для кожи, склонной к атопии. Уменьшает выраженную сухость кожи после душа. Подходит для новорожденных.
Мягко очищает очень сухую кожу младенцев, детей и взрослых. Для очень сухой и чувствительной кожи, склонной к раздражению и зуду. Для кожи, склонной к атопии. Подходит для мытья кожи головы детей и младенцев, в том числе при наличии корочек. Подходит для новорожденных. Не содержит парфюмерных отдушек. Не раздражает глаза.
Применение стандартное:
Нанести на влажную кожу, мягко помассировать, смыть водой.
За снятие зуда должен отвечать ниацинамид, а вот что уж там восполняет липидную мантию - непонятно, масла слишком мало для этих целей.
⚜ Результат:
Гель и правда очищает мягко и кожу не сушит, хотя за счет лаурет сульфата натрия пенится прекрасно. Очищает не сказать, что до скрипа, но при этом не остается ощущения "грязности", как это иногда бывает после мягких моющих средств. Присутствует приятное ощущение чистой кожи. Кстати, гель изначально создавался для лица, маленькие версии так и позиционируются. Косметику смывает хорошо, сухости не оставляет. Тем более, что следом на лицо наносится уход.
Уже много лет я искренне верю, что нет особой необходимости подбирать отдельное средство для тела, лица или интимной гигиены, ПАВы там одни и те же. Если средство хорошее, то оно подходит для всего. Также и с кремами. Обилие средств - это лишь видимость.
Для лица мы выбираем умывалки специальные потому, что надеемся на их ухаживающий эффект, но не потому, что хороший детский гель для тела вдруг снимет нам кожу с лица.
⚜ Вывод:
Собственно, вопросы у меня только к SLES, все таки этот компонент не рекомендуется для младенцев и атопичной кожи (хотя производитель указывает, что для этой категории он и создавался). У нас в семье, к счастью, с этим все нормально, старший сын и взрослые реагируем на гель прекрасно, но четырехмесячного сына я все же мою любимым Саносаном, который мог быть совсем идеальным, если б не содержал отдушек.
По поводу цены... я покупаю гель в районе 900 рублей за 400 мл. На всю семью нам хватает его месяца на два, если пользоваться только им (голову мы им не моем). Трату в 450 рублей в месяц мы как-то можем спокойно пережить, но тот же Саносан, объемом 500 мл стоит около 500 рублей и хватает его на столько же. Поэтому, с одной стороны, цена завышена - в составе нет дорогих компонентов. С другой стороны, траты в месяц не так уж велики.
Конечно, можно найти и более мягкие средства, но они, как правило, оставляют ощущение непромытости. Муж совершенно не согласен переходить на такие гели. И Lipikar syndet AP+ оказался оптимальным. И однозначно он лучше, чем промышленные гели на полках супермаркетов и даже лучше, чем голубой собрат Lipikar Gel Lavant. Лучше, чем многие гели от "гламурных" Сефоро-Лэтуалевских марок, типа Payot.
Я сама пользуюсь, чередуя этот гель и более мягкий. Так же и старший ребенок. Младший пока на мягких.
Гель понравился, покупать будем еще не раз. Поэтому твердая четверка с плюсом. Почти прощаю SLES в составе. На здоровой коже негативных реакций не вызывает.
Всем спасибо за внимание🌹.