Судак, Россия

Отзыв о Судак, Россия:
Удивительное место. Всем рекомендую.

24.12.2021

Достоинства

Очень интересный город, идеальное место для семейного, пляжного отдыха!

Недостатки

Могут приплыть медузы.

Отзыв

Сегодня я бы хотела рассказать про город "Судак". Судак - это город республиканского подчинения в юго-восточном Крыму, на берегу Чёрного моря, традиционный центр производства вин и курорт. Административный центр городского округа Судак (Судакского горсовета).
Теперь я хочу сказать несколько слов о том, как можно добраться до города "Судак". Ближайший к Судаку аэропорт расположен в 107 км от города, в Симферополе. Здесь принимают рейсы из Москвы и других крупных городов России. От симферопольского автовокзала в Судак несколько раз в день ходят прямые и проходящие рейсовые автобусы. В курортный сезон они начинают курсировать с 5.30 и заканчивают в 20.30. Автобусы идут часто, с интервалом в 20 минут. Дорога до Судака занимает около 2 часов. Кроме того, при желании, до побережья можно доехать на такси.
Во время высокого сезона в Судак приезжают по «Единому билету», предоставляемому РЖД. Для этого на поезде добираются до Краснодара или Анапы, а затем доезжают до Судака на автобусе через паромную переправу «Порт Кавказ» – «Порт Крым». Из Судака осуществляются регулярные автобусные рейсы в Феодосию, Севастополь и Новый Свет. Кроме того, с городской автостанции ежедневно ходит множество автобусов, связывающих Судак с ближайшими курортными пригородами.
Сейчас я бы хотела рассказать об истории происхождения названия Судака. В "Османское время" город получил название Судак, которое носит и по сей день. Современное его название этимологизируется с крымскотатарского языка как крымско-тат. suv — вода, крымско-тат. dağ — гора, то есть горы у воды или также с крымскотатарского как «ложбина с ручьём».
Название Судак объясняется из иранского *suγda, *suxta-ka — «чистый», «святой», «священный».
В древности город называли по-разному: византийцы — Сидагиос и Сугдея, итальянцы — Солдайя, в древнерусских источниках — Сурож.
Теперь я хочу сказать несколько слов об истории города "Судак". Согласно припискам на полях Судакского (Халкинского) синаксаря (конец 13 века), город основан в 212 году н. э. как форпост Боспорского царства под названием Сугдея. К 3—5 векам относятся фундаменты средневековой крепости, остатки башни которой сохранились на западном склоне Крепостной горы.
Византийцы во 2-й половине 7—8 веков основывают порт, который занял важное место в средиземноморской торговле. Начиная с 8 века поселение становится центром епископии (а с 1282 митрополии; последнее упоминание — 1484) Константинопольского патриархата. Важную роль в распространении христианства в городе и окрестностях в 8 веке сыграл византийский епископ Стефан Сурожский. Со второй половины 10 века город становится центром византийской фемы. С 1204 под контролем Трапезундской империи, около 1226 город подвергся разгрому сельджукскими войсками. Русские князья называли город Сурож, и знали его, наряду с Корсунем, как один из главных городов на полуострове. В те времена даже Черное море именовалось славянами Сурожским. А с 1240—50-х годов город вошёл в состав Крымского улуса Золотой Орды, но всё же остался под управлением византийской администрации. В 1260—80-х годах контроль над городом пыталась установить Венецианская республика. В 1298 город был сожжён войсками золотоордынского беклярбека Ногая. В 1322, 1327 и 1338 годах подвергался нападениям ордынских войск. К середине 14 века в составе Крымского улуса Золотой Орды город быстро восстановился и расширился, процветала торговля и ремёсла.
В 1365 году Судак был завоёван Генуэзской республикой. В городе на год избирался консул, который им единолично управлял. В 1365—1382 годах был укреплён земляным валом, а с конца 1380-х годов началось поэтапное восстановление и строительство крепости. Цитадель с консульским замком (замок Св. Илии) с 2 башнями (Донжоном и Малой), а также барбаканом разместилась на вершине горы. Среди построек: 2-этажное общественное здание у главных ворот, мастерские, мусульманские, православные, григорианские и католические храмы 14—15 веков; колодец, 2 цистерны, водопроводы.
В 1475 город, как и всё южное побережье Крыма, был завоёван Османской империей, став центром кадылыка Кефинского санджака (с 1568 эялета) Османской империи (1475—1774), постепенно придя в упадок. В 1774 году в результате подписания Кючук-Кайнарджийского мира город отошёл Крымскому ханству и стал частью Кефинского каймаканства.
В 1783 году Судак вместе со всем Крымским ханством был присоединён к Российской империи. В конце XVIII — начале XIX века город практически полностью обезлюдел и превратился в небольшой посёлок; по переписи 1805 года, в брошенном городе проживало всего 33 человека. В 1804 году здесь была открыта первая в России школа виноделия. Вновь статус города Судак обрёл только в 1982 году.
В 1920 году было образовано винодельческое предприятие ГП «Судак».
В годы Великой Отечественной войны с ноября 1941 по апрель 1944 года Судак был оккупирован немецко-румынскими войсками. В январе 1942 года в городе был высажен судакский десант, который освободил город и почти две недели удерживал его от превосходящих сил врага. Большинство десантников погибло.
Сейчас я бы хотела рассказать о 4 достопримечательностях Судака. 1 достопримечательность - это знаменитая "Генуэзская крепость". История возникновения Генуэзской крепости в Судаке до конца не выяснена. Одни историки утверждают, что она была возведена в 212 году, другие годом её постройки считают 17 век и что её основатели были византийцы. Но основные нам знакомые постройки были выполнены умельцами генуэзцами в 14 веке.
Всю свою историю крепость подвергалась разрушениям. Сейчас сохранились двенадцать башен, величественные ворота, Храм Двенадцати Апостолов и храм-мечеть, в котором в настоящий момент находится музей «Судакская крепость». Там можно увидеть многообразие предметов старины, которые были найдены во время археологических раскопок. Каждый год на территории крепости проводится рыцарский фестиваль «Генуэзский шлем», который собирает немалое количество участников и зрителей.
2 достопримечательность города "Судак" - это мыс "Алчак". Среди природных достопримечательностей Судака нужно упомянуть урочище Алчак-Кая. Это коралловый риф, который с 1988 года является заповедной зоной. Гору Алчак-Кая огибает так называемая экологическая тропа – экскурсионный маршрут, посетив который можно увидеть интересные растения и природные творения на этой горе. А поднявшись на её вершину, можно насладиться панорамным видом на весь Судак, Новый Свет, Генуэзскую крепость, мыс Меганом и гору Ай-Георгий (святой Георгий).
3 достопримечательность - это грот «Эолова Арфа». Грот "Эолова Арфа" находится недалеко от Судака, на горе Алчак. Грот представляет собой большое отверстие в отвесной скале с потрясающим видом на город и на Генуэзскую крепость. Свое название грот получил в честь древнегреческого бога ветра Эола. Поднявшись к гроту, особенно осенью или ранней весной понимаешь почему он получил такое название.
4 достопримечательность Судака - это "Тропа Голицына". Посёлок "Новый свет", расположенный в 8 км от Судака сам по себе заслуживает особого внимания, но почувствовать всю красоту этого места можно на специальном пешеходном маршруте длинной 5,5 км. По приказу Льва Голицына тропинка по этому маршруту была выдолблена специально к приезду императора Николая II в 1912. Маршрут начинается на центральном городском пляже "Нового Света".
Теперь я хочу сказать несколько слов о судакских пляжах. Море в Судаке чистое. На городском пляже идеальный заход, песчаное дно. Глубина небольшая - идеально для семей с маленькими детьми. Пляжи, как и вход в море пологие, на которых присутствует крупный серый песок вперемешку с галькой.
Сейчас я бы хотела рассказать о жилье в городе "Судак". За 1-1,5 километра от моря жилье будет стоить на 500-1000 рублей дешевле, чем на первой линии. Оптимальный вариант – смотреть варианты в гостевых домах, рассчитанных на 10-15 номеров. Владельцы предлагают, как бюджетные апартаменты с минимум мебели и удобств, так люксы с кондиционером и шикарной ванной, плюс уютная территория с парком и бассейном.
Сэкономить на проживании в Судаке можно несколькими способами: приезжайте в низкий сезон. Хорошие скидки действуют в регионе зимой, когда есть возможность оздоровиться. Но если пляжный отдых в приоритете, рассматривайте для поездки начало октября: этот месяц уже не считается пиком сезона и цены снижаются, а море еще не успевает остыть. Бронируйте номера в гостиницах и гостевых домах с января — цены будут гораздо ниже, чем если вы подбираете жилье за месяц до открытия купального сезона.
Теперь я хочу сказать несколько слов о судакских кафе и ресторанах. В Судаке развито общественное питание, поэтому в городе открыто множество ресторанов, кафе, столовых, закусочных и баров. В большинстве из них цены примерно одинаковы, только заведения на набережной торгуют с заметной наценкой.
Во время летнего туристического сезона на пляжах Судака продают вареную кукурузу, вафельные палочки со сгущенкой, пахлаву, чак-чак, свежую малину, шелковицу и персики, копченых окуней, манты, плов, а также пюре с котлетами и салатом.
Много фастфуда представлено и на Кипарисовой аллее. Здесь путешественники могут купить роллы с курицей, ароматную выпечку чир-чир – местный аналог чебурека и треугольные пирожки – самсу, испеченную в тандыре.
Во время отдыха в Судаке стоит попробовать блюда крымской кухни. Местные кулинарные традиции формировались много веков. Несмотря на то, что полуостров населяют представители более 80 национальностей, самобытный колорит здешней кухне придают блюда крымских татар. Это, прежде всего, мясные угощения: «кубете» – пирог, с начинкой из баранины, картошки и лука; «юфахаш» – небольшие пельмени с бараниной, которые принято кушать с бульоном, где они варились; сарма – мясные «голубцы», завернутые в листья винограда, и, конечно, крымский лагман – сытный наваристый суп из баранины с овощами и особой лапшой.
Не менее вкусны и разнообразны блюда традиционной караимской кухни: «бубер долмасы» – перцы, фаршированные овощами, утка под тестом, караимские пирожки, тефтели с орехами и изюмом, индейка с айвой, а также варенье из дыни с кизилом.
В Судаке стоит попробовать жареную черноморскую рыбу – барабульку, а также блюда из камбалы и кефали. В некоторых ресторанах города подают прекрасно приготовленные жульены из мидий и рапанов.
Вкус крымского отдыха будет неполным без ароматного варенья, сделанного из лепестков роз, кизила или айвы. Также в Судаке продают отличные крымские вина. Превосходным качеством и ароматом славятся массандровские вина. Их желательно употреблять охлажденными до +16 ºС. А любители чая непременно оценят душистые крымские чаи с горными травами.
Сейчас я хочу поделиться с вами своими воспоминаниями о городе "Судак". Я была в Судаке всего 2 раза, когда мне было 6-7 лет. Помню пляжи с жарким солнцем, дружелюбное Чёрное море. Помню красивую набережную с огромными «лунными фонарями».
Ещё я помню гигантские парапеты набережной. Я могла сесть на парапет (с помощью мамы и сестры) и спокойно съесть вкусный чебурек.
Ходила я и по знаменитой тропе Голицына. Тропа огорожена, но при этом нужно идти по ней очень внимательно и осторожной. Также я была и в гроте Голицына. Видела каменные ниши, в которых хранилось вино. Я видела огромные каменный колодец, заглянув в который, можно было увидеть грозно плещущееся Чёрное море. У меня навсегда остались воспоминания о прекрасном городе, Судаке.
Судак – это прекрасное место для семейного отдыха! Туда можно приезжать даже с маленькими детьми! В Судаке каждый найдёт себе отдых по душе. Судак никого не оставит равнодушным! Я всем рекомендую посетить Судак! Добро пожаловать, в Судак!

Судак, Россия фото 1 Судак, Россия фото 2 Судак, Россия фото 3 Судак, Россия фото 4