Солпадеин Актив (Solpadeine Active)

Отзыв о Солпадеин Актив (Solpadeine Active):
Головная боль проходит через 12—15 минут!

19.01.2022

Достоинства

Быстро помогает при головной боли, понижает температуру, быстро растворяется, приятный на вкус.

Недостатки

Нельзя принимать при высоком АД, опасно при передозировке.

Отзыв

Всем добрый день!
Когда у меня начинала болеть голова, то я всегда принимала Цитрамон. Это лекарство у меня всегда было в аптечке.
Но позже я полностью от него отказалась. Из-за аспирина, так как ацетилсалициловая кислота оказывает вредное воздействие на желудок. Если желудок крепкий, то ничего не будет. А у меня и кислотность повышена, и гастрит. Поэтому мне срочно пришлось искать цитрамону замену.
И я нашла! Солпадеин относится к препаратам, которые обладают обезболивающим и жаропонижающим действием. Причём лекарство продаётся без рецепта. Но это не значит, что оно безвредное. Если его принимать неправильно и бесконтрольно, то могут быть большие проблемы! Но обо всём по порядку.
Солпадеин – это растворимые шипучие таблетки.
Производитель – Фамар С. А.
Страна – Греция.
В картонной упаковке красного цвета находится 12 таблеток. Каждая таблетка упакована в персональный ламинированный стрип – пакетик из прочной бумаги с полиэтиленом и фольгой. Причём пакетики сдвоенные.
Таблетки довольно крупные – 2,5 см в диаметре, но по сравнению с размером тонкие.
Они белого цвета, слегка марают пальцы (как от мела). Ничем не пахнут.
Их внешний вид непривычен, что нельзя сказать о составе.
Состав самый обычный! Одна таблетка содержит 500 мг парацетамола и 65 мг кофеина. В принципе почти то же самое, что и цитрамон, но без аспирина.
Кроме активных компонентов в составе есть и вспомогательные вещества, которые улучшают вкус препарата и способствуют его быстрому усвоению.
В составе есть сорбитол и сахарин. Они придают растворённому в воде лекарству сладковатый привкус.
Гидрокарбонат натрия, а по-простому – пищевая сода, делает воду шипучей, как газировка.
Растворяются таблетки очень хорошо. Достаточно опустить таблетку в воду, как она начинает сильно шипеть, пениться. Воду можно даже не размешивать, так как спустя минуту от таблетки не остаётся и следа. Но в холодной воде таблетка растворяется чуть хуже и не так активно, чем в тёплой. И если подумать, то лекарство в тёплой воде начнёт быстрее действовать.
Вода же вся пронизана пузырьками воздуха и становится похожей на минералку. Впрочем не только по внешнему виду, но и по вкусу. Особенно в прохладном виде.
Пьётся вода с растворённой таблеткой легко. Вкус у неё почти приятный – словно в минералку добавили чуть соли, чуть сахара и размешали в ней немного парацетамола.
Но несмотря на такое удобное применение и использование препарат, оказывается, не такой уж безвредный!
Дело в том, что парацетамол нельзя принимать бесконтрольно и в дозах, превышающих допустимую. При передозировке возможна тошнота, боль в желудке. Но это лишь цветочки! В тяжёлых случаях возможно поражение печени и даже летальный исход.
То же касается и кофеина. Он действует возбуждающе и является психостимулятором. При передозировке может возникнуть тахикардия, аритмия, может повыситься АД, появиться бессонница (особенно если принять препарат на ночь).
Поэтому дано строгое указание: нельзя принимать Солпадеин, если помимо этого препарата принимают лекарства, содержащие парацетамол или кофеин.
Кстати, вместе с Солпадеином нельзя пить чай или кофе – из-за кофеина и возбуждающего эффекта этих напитков. Иначе может возникнуть перевозбуждение, повышение АД И другие сопутствующие признаки.
Солпадеин назначают при головных и зубных болях, при болезненных менструациях, при ревматических болях.
Рекомендованная доза – 1—2 таблетка на приём.
Максимальная доза – 8 таблеток в сутки. Причём промежуток между приёмами не должен быть меньше 4 часов.
Но это в тех случаях, если боли не прекращаются.
Но я убедилась на своём опыте, что даже при сильной головной боли достаточно принять лишь одну растворённую таблетку. Причём специально засекала время – головная боль проходит уже спустя… 12 минут!
Для меня эти шипучие таблетки стали «палочкой-выручалочкой», так как голова у меня болит часто. Но в то же время есть очень большой минус! Лично для меня.
Дело в том, что с возрастом моё АД стало усиленно скакать вверх. А так как Солпадеин нельзя принимать при высоком давлении, я сначала измеряю своё АД, и если оно в допустимых пределах – делаю шипучку. Ну а если оно зашкаливает, то принимаю те таблетки, которые понижают АД.
Поэтому не стоит относиться к Солпадеину как к приятной газировке. Ведь головная боль может быть разной: от переутомления, при расстройстве, при высоком или низком АД, при простуде или гриппе.
Да, Солпадеин неплохо понижает температуру – действует так же, как парацетамол или «День и ночь», но намного быстрее, так как попадает в организм в растворённом виде и с пузырьками воздуха (для ускорения). Когда у меня была пневмония, температуру сбивала только им.
Но помимо высокого АД есть и другие противопоказания.
Его нельзя принимать детям до 12 лет.
Если мучает бессонница.
При глаукоме.
При тяжёлых функциональных нарушениях почек и печени.
Если есть непереносимость какого-либо ингредиента препарата.
Но предупреждения о противопоказаниях есть у любого, даже самого безобидного, лекарства. Поэтому перед применением нужно обязательно прочитать инструкцию, в которой всё подробно описано, и лишь потом приниматься за устранение боли.

Солпадеин Актив (Solpadeine Active) фото 1 Солпадеин Актив (Solpadeine Active) фото 2 Солпадеин Актив (Solpadeine Active) фото 3 Солпадеин Актив (Solpadeine Active) фото 4 Солпадеин Актив (Solpadeine Active) фото 5 Солпадеин Актив (Solpadeine Active) фото 6 Солпадеин Актив (Solpadeine Active) фото 7 Солпадеин Актив (Solpadeine Active) фото 8 Солпадеин Актив (Solpadeine Active) фото 9 Солпадеин Актив (Solpadeine Active) фото 10 Солпадеин Актив (Solpadeine Active) фото 11 Солпадеин Актив (Solpadeine Active) фото 12