Шпроты в масле По-рижски ТОО "J.F.M. company"

Отзыв о Шпроты в масле По-рижски ТОО "J.F.M. company":
Очень вкусные шпроты - почти как советские!

11.02.2022

Достоинства

Вкусные, не разваренные, запах настоящих шпрот.

Недостатки

Отзыв

Всем добрый день!
Шпроты я люблю с детства. Они ассоциируются у меня с праздниками. Но в последнее время нечасто можно купить качественные шпроты, ведь внутрь не заглянешь, да и не понюхаешь. Вот и приходится покупать «кота в мешке».
В этот раз выбор пал на "Шпроты По-рижски", ведь когда-то именно рижские шпроты ценились лучше других.
Упаковка – жестяная баночка овальной формы.
Низенькая, по бокам еле заметный рубчик.
Я сразу не обратила внимания на то, что на этикетке нет ни названия торговой марки, ни адреса производителя. Зато написано, что шпроты коптились на ольхе.
Я не разбираюсь в породах деревьев, но муж сказал, что у ольхи мало смолы, значит, копчение было мягким, как бы щадящим. Щепа из ольхи не выделяет вредные токсические вещества, а так как у этого дерева нет смолы, то на продукции не оседает копоть. А ещё ольховый дым очень приятно пахнет, поэтому идеально подходит для копчения не только рыбы, но и мяса.
Ну ладно, с этим разобрались. А как же быть с зашифрованным производителем? Я уж грешным делом подумала, что мы купили продукцию, изготовленную в какой-нибудь «подворотне», то есть левак. И расстроилась…
Но потом, совершенно случайно, подковырнула этикетку, а там, с обратной стороны, всё и написано! Причём на четырёх языках – на русском, казахском, узбекском и киргизском. А это значит, что продукцию отправляют и на экспорт.
Произведены шпроты у нас в Казахстане в г. Шымкент.
Само же производство находится в Туркестанской области, в селе Кутарыс.
Изготовлены из балтийской кильки. Конечно, сразу возник вопрос: где Балтика, а где Шымкент? Какая килька? Но потом я прочитала, что продукция, то есть шпроты, изготовлены из мороженого сырья. Так что не всё так страшно. Главное, чтобы вовремя это самое сырьё завезли, не дав ему испортиться в дороге.
Шпроты изготовлены по ГОСТ.
Порадовал и состав. Кроме копчёной кильки, подсолнечного масла и соли ничего другого нет. Причём использовано именно рафинированное масло, то есть ароматное, которое придаёт продукции дополнительный вкус и аромат.
Срок годности консервов 30 месяцев (2,5 года).
Но если баночку вскрыли, то консервы нужно съесть не позже, чем через 24 часа.
Под этикеткой обозначился ключ, с помощью которого консервы можно легко открыть. Что я и сделала.
Первое впечатление меня порадовало. Очень часто шпроты попадаются переваренными. Эти же выглядят очень даже симпатичными. Лежат в два ряда – хвост к хвосту, типа «валетом».
Рыбки не расползлись от долгого томления взаперти под крышкой. Все целенькие и довольно упругие.
Конечно, на бочках некоторых рыбёшек кожица малость слезла, но это от того, что килька была заморожена. Если бы шпроты делали в море, на судне, то и кожица осталась бы целой. Так что это мелочи.
Аромат очень даже приятный! Пахнет именно шпротами, а не просто рыбными консервами.
Масла в баночке немного, в самый раз, чтобы рыбки покрылись жирной плёночкой. Когда шпротину цепляешь на вилку, с её хвостика капает янтарная капелька масла.
Шпроты очень вкусные! И главное, не разваренные! Такие шпроты можно подавать в виде закуски, уложив на ломтик ржаного хлеба, украсив колечком репчатого лука.
Мы же, на пару с мужем, умяли эти шпроты, как говорится, в один присест! 175 г нам вполне хватило, чтобы наесться и отвести душу. Так что зря производители пугали, что консервы оставлять надолго открытыми нельзя, и хранить их можно только в холодильнике. Но они оказались такими вкусными, что даже до холодильника не дожили.
Думаю, что не мешало бы ещё взять пару баночек, пока они есть в магазине. А то я как что-то похвалю – так это «что-то» словно корова языком слизнула!
Считаю, что это очень качественные шпроты, поэтому на эту продукцию стоит обратить внимание!

Шпроты в масле По-рижски ТОО "J.F.M. company" фото 1 Шпроты в масле По-рижски ТОО "J.F.M. company" фото 2 Шпроты в масле По-рижски ТОО "J.F.M. company" фото 3 Шпроты в масле По-рижски ТОО "J.F.M. company" фото 4 Шпроты в масле По-рижски ТОО "J.F.M. company" фото 5 Шпроты в масле По-рижски ТОО "J.F.M. company" фото 6 Шпроты в масле По-рижски ТОО "J.F.M. company" фото 7