Коделак бронхо с чабрецом Эликсир

Отзыв о Коделак бронхо с чабрецом Эликсир:
Хорошее средство от кашля

10.03.2022

Достоинства

Помогает
приятный на вкус
неплохой состав.

Отзыв

Коделак бронхо один из моих любимых препаратов от кашля. Всегда спасает и ни разу не подвел. Назначают его при кашле с затрудненным отхождением мокроты. Я лечу им ребенка (конечно по назначению врача). Как правило, на второй день приема этого эликсира кашель становиться более продуктивным.
Эликсир представляет собой бутылочка 100 мл. В комплекте идет мерная ложечка, очень удобная. Единственное эликсир если долго не использовать очень сложно открывать, так как крыжечка засахаривается и прилипает к горлошку, но немного поддержать под теплой водичкой и все норм откроется.
В составе: амброксол гидрохлорид, тринатриевая соль глицирризиновой кислоты и экстракт чабреца жидкий. Это основные действующие вещества.
Амброксол уменьшает вязкость мокроты и способствует ее отхождению. Также, как заявляет производитель, эликсир обладает противовоспалительным и противовирусным действием, способствует уменьшению воспалительного процесса в организме.
Эликсир темного цвета, по вкусу сладкий, даже немного приторный, но приятный. Ребенок пил с удовольствием. Принимать можно детям с двух лет. Мы пили по 2,5 мл три раза в сутки. Перед употреблением обязательно необходимо взбалтывать.
Показания к применению следующие: заболевания дыхательных путей с образованием вязкой мокроты, острый и хронический бронхит, пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких и другие. Кстати, пить его можно в течение пяти дней, если после истечение пяти дней препарат не помог лучше проконсультироваться с врачом. Как я уже отмечала, нам препарат очень подошел и курс лечения им у нас, как правило составлял 4-5 дней.
Кстати, флаконы выпускаются не только по 100 мл, но также есть и по 50, 125 и 200мл. Для ребенка флакон 100 мл самое то, на один курс лечения уходит очень мало. к сожалению я в аптеке флаконы по 50 мл не нашла. Так возможно нам было бы достаточно и 50 мл. Но, срок годности у эликсира 3 года, поэтому я не особо расстраиваюсь.
Еще хотелось бы отметить, что прием эликсира Коделак бронхо не допускается с приемом других протикашлевых препаратов, так как это может усугубить отхождение мокроты. Я думаю, это правило действует для любых противокашлевых препаратов.
В целом препарат хорош, аллергических реакций и побочных эффектов я не наблюдала. Единственное, препарат я использовала только у ребенка, самой мне не приходилось им лечиться, поэтому опыт применения у взрослых, к сожалению не подскажу. Да и взрослым наверно лучше принимать таблетки, кстати у Коделак бронхо есть и лекарство такого действия в форме таблеток. Эликсир все-таки для детей. Тем более доза для взрослого 10 мл эликсира 4 раза в сутки. Это 40 мл в день. То есть на один курс лечения нужен флакон объемом 200 мл. Думаю в таблетках выйдет подешевле, чем брать эликсир для взрослого.
Подведя итог, скажу так, эликсир нами проверен, он хорошо спасает от кашля с затрудненным дыханием, проблем с приемом эликсира у ребенка не было, так как по вкусу он сладенький и приятненький, небольшой расход, если рассматривать для ребенка. Единственный недостаток, но совсем не критичный - это прилипающая крышка.

Коделак бронхо с чабрецом Эликсир фото 1 Коделак бронхо с чабрецом Эликсир фото 2