Книга "Я забуду тебя, Итан" Уитни Джи

Отзыв о Книга "Я забуду тебя, Итан" Уитни Джи:
Мне понравилось

25.04.2022

Отзыв

«От ненависти до любви всего один шаг» – в этой фразе, наверное, и заключается весь сюжет книги. Хотя и выражение «От любви до ненависти - один шаг» сбрасывать со счетов тоже не стоит, ведь всякое может произойти, даже в книге….
Если в первом романе Уитни Джи «Искренне Ваш, Картер», который вышел в России, главные герои лучшие друзья, то в книге «Я забуду тебя, Итан» главные герои терпеть друг друга не могут. Их дружба была обречена с первой встречи.
Мне понравились оба романа Уитни Джи. Я оценила то, что и американские, и российские обложки выполнены в одном стиле. И если вчитаться, можно даже заметить, что у книг есть какие-то общие моменты (и найти отсылки к другой книге). Но для меня это нисколько не умалило интереса к книгам и автору.
В книге «Я забуду тебя, Итан» главные герои – Итан и Рэйчел, которые с первой встречи люто ненавидели друг друга и никогда не могли выдержать больше двадцати минут в одной комнате. Но у них есть нечто общее: любовь к письмам. И пусть они не фанаты друг друга, каждый из них всегда отвечал другому. О чем же они писали в своих письмах? Да обо всем. О жизни, о своих проблемах и переживаниях, когда больше не к кому обратиться. Иногда они специально подставляли друг друга, а иногда наоборот, поддерживали в тяжелые минуты. Но они не забывали напоминать себе и окружающим, что они далеко не друзья.
«Но даже после всех этих писем я не мог заставить себя назвать ее своим другом. Она все еще оставалась моим врагом. Я просто старался сохранять с ней связь, но совершенно по другой, непонятной мне самому, причине. »
Главы в этой книге опять поделены между прошлым и настоящим. Есть главы, где герои еще дети и им по семь лет, тринадцать лет, семнадцать. Читать эти моменты было легко и интересно, они помогали лучше узнать Рэйчел и Итана. Главы, посвященные настоящему, не менее интересны, плюс начало каждой главы связано с одной песней Тейлор Свифт. Книга вышла в США в 2018 году, так что здесь появляются и новые песни из альбома «Reputation». Их даже можно назвать главы-треки, так как частенько текст в песне совпадал с сюжетом (по крайне мере, я для себя увидела закономерность). Этот ход мне понравился, хоть это и вторая книга, где Уитни Джи проделывает такое с треками Тейлор Свифт. И как тут возмущаться, если тебе понравился автор и до этого нравилась певица)))
Как любитель этого жанра, я просто обожаю читать первую половину книги. Когда герои знакомятся, идут на свидание, узнают друг друга. Эта часть – просто услада для моих глаз. Ну и раз это роман, герои будут вместе, рано или поздно. Что действительно интересно было для меня, это какую историю придумает автор для героев. Как и когда они бросятся друг другу в объятия. Двести страниц напряжения и ожидания, догадок и предположений. Оказывается, меня еще можно чем-то удивить.
Герои мне были симпатичны и не раздражали. Конечно, иногда хотелось посмеяться над их глупостью и недальновидностью, но ведь и в жизни мы не застрахованы от этого. Мы не роботы, поэтому нам свойственно ошибаться. Ну, и как говорится, на ошибках учатся. Главное вовремя осознать их и попытаться исправить.
Если вы любите современные любовные романы как жанр, то я думаю, книга вам может понравиться. Легкая, интересная, романтичная. Я с ней прекрасно провела время и с удовольствием писала рецензию. Так что я могу только пожелать вам приятного чтения, если вы вдруг надумаете ее читать.