Книга "Гнетущий страх" Карин Слотер

Отзыв о Книга "Гнетущий страх" Карин Слотер:

02.05.2022

Отзыв

Третья книга серии «Округ Грант» такая же интересная, как и предыдущие истории. Запутанный детектив с динамичным сюжетом. Автору удается привлечь внимание читателя с первых страниц и заставить его не отрываться от чтения.
На этот раз шеф полиции Джеффри Толливер и коронер Сара Линтон сталкиваются с самоубийством студента технологического колледжа Гранта, Энди. Все бы нечего, но во время осмотра места происшествия, свидетельница ведет себя очень странно, а беременная сестра Сары Тесса подвергается жестокому нападению в лесу. Это и наводит мысли героев на то, что в смерти Энди есть что-то необъяснимое и странное. Их догадки только подтверждаются, когда спустя некоторое время обрываются жизни главной свидетельницы и местного распространителя наркотиков. И снова все выглядит как самоубийство, но Джеффри уверен, что кто-то пытается изобразить инсценировку и запутать следствие. Но почему убивают этих молодых ребят? За что? Еще бывший детектив, а ныне сотрудница службы безопасности колледжа, Лена Адамс связалась с психически нестабильным парнем, у которого досье длинною в милю и она явно что-то пытается скрыть.
Книга понравилась, но автор снова заставила меня испытывать шок и негодование. Она явно не любит своих героев и не питает к ним никакой симпатии, раз вытворяет с ними просто чудовищные вещи. Такая тенденция наблюдается у нее с самой первой книги. А вообще эта история о семье и взаимоотношениях с родителями, о домашнем насилии и бездействии жертв, о человеческой зависти, жадности, ненависти и глупости, о страхе физическом и эмоциональном, об ответственности, о дружбе и, конечно же, о любви. Концовка неожиданная и очень интригующая во всех смыслах и касается всех главных героев. Теперь каждому из них предстоит сделать тяжелый выбор, свою точку отсчета и постараться начать жизнь с чистого листа.