Книга "Убийства в Бэджерс-Дрифт" Кэролайн Грэм

Отзыв о Книга "Убийства в Бэджерс-Дрифт" Кэролайн Грэм:

02.05.2022

Отзыв

Инспектор Барнаби - самое большое зло английской глубинки. За многие годы знакомства с сериалом, снятым по мотивом книжной серии, я не перестаю удивляться, как в этих деревушках ещё остаются живые люди. Барнаби прикапывается к казалось бы естественной смерти, а в процессе расследования убийства следуют одно за одним. В итоге, преступник всегда схвачен, но какой ценой! При этом сам сериал в общем-то кровавых подробностей лишен, зато наполнен чудесным английским бытом со всем этим зубодробительным разделением на высший и низший средний класс, джентри, очаровательным коттеджами, приходскими ярмарками и нескончаемыми адюльтерами. У меня уже был опыт знакомства с литературной основой понравившихся мне сериалов (Керри Гринвуд - Снежный блюз куда слабее, Дженнифер Уорф - Вызовите акушерку. Подлинная история Ист-Энда 1950-х годов больше о рассуждать, а до "Светлячка" руки дошли только до комиксов), опыт интересный, хотя - удивительно - в пользу первого знакомства. То ли на экранизации тоже действует импринтинг, то ли и правда книги оказываются на порядок слабее. Я не большой ценитель и знаток детектива; Барнаби в процессе расследования опрашивает всех свидетелей, все ему врут, в результате подозрение падает на совершенно постороннего человека - а потом еще кого-нибудь убивают и улик становится такое количество, что не раскрыть преступление невозможно. Это и в фильме, это и в книге. Хороший ли это детектив? А черт его знает, я с удовольствием вспоминала смотренный целую вечность назад фильм, пытаясь отделить моменты, отличающиеся в сценарии и первоисточнике, от тех, что просто не осели в моей памяти, но особого желания продолжать нет.