Книга "Последние дни Нового Парижа" Мьевилль Чайна

Отзыв о Книга "Последние дни Нового Парижа" Мьевилль Чайна:
Не прониклась написанным

26.05.2022

Достоинства

Хорошая идея сюжета.

Недостатки

Плохое его воплощение.

Отзыв

Эта книга неплохая, и в некоторых отношениях (повествование, воплощение тщеславия, творчество) довольно блестящая. Думаю, что она даже более интересная, чем я могу себе представить, потому что абсолютно ничего не знаю о сюрреализме как движении и практике.
Несмотря на все великолепие, которое вижу, и воображаю, я не получила такого удовольствия, как дали все остальные книги Мьевиля, прочитанные мною читала ранее.
Написано довольно хорошо, но книга ни разу не захватывала меня, не затянула — часто до такой степени, что я понимала, что прочитала несколько страниц и ничего не усвоила, потому что просто не была в этом заинтересована. Кроме того, эпилог/послесловие составляли 1/4 от общей длины книги, что казалось многовато (хотя было интересно).
По размеру книжка скорее новелла, чем повесть или роман. Из-за бессвязного повествования за сюжетом было трудно следить, а по причине короткой длины трудно проникнуться хоть какими то чувствами к персонажам.
В целом, эта книга была умной идеей, которая так и не воплотилась в жизнь.
Не рекомендую. Если только вы не фанат творчества этого в целом хорошего автора.