Книга "Азазель" Борис Акунин

Отзыв о Книга "Азазель" Борис Акунин:
Шикарный детектив, к прочтению обязателен

25.02.2021

Достоинства

Захватывающий сюжет, много острых моментов, исторические факты, главный герой, непредсказуемость.

Недостатки

Не увидела.

Отзыв

Приветствую)
Сейчас хочу немного рассказать о своих впечатлениях от "Азазель". Для себя я ее открыла около года назад. Захотелось как-то раз почитать детектив, спросила отца, который за всю жизнь прочитал книг огромное количество и хорошо разбирался в этом жанре, он и посоветовал попробовать Акунина. Правда, предупредил, что его книги лучше читать не нахрапом, а с небольшими промежутками. Вроде как сами по себе они достаточно тяжелые. Каюсь, совету родителя я не вняла и за три месяца "проглотила" и всю Фандориану и цикл про его внука, Николаса, и про его правнуков.
Понравилось все, хотя, по сравнению с другими книгами серии, Акунин в ней только берет разбег. Фандорин совсем молодой, еще неопытный, но достаточно сметливый и умеет настоять на своем. Что, собственно, его и вовлекает в раскрытие тайны Азазель.
Книгу я читала до того, как посмотрела экранизацию. Чему очень рада, потому что после нее не факт, что вообще стала бы открывать книгу.
Понравилось всё, сюжет, герои, антураж, концовка. Сразу понравилось, что Акунин своего главного героя не жалеет, приключения опасные и захватывающие. Чтобы написать книгу про умного человека, который мыслит не так как другие и решает загадки там, где обычный человек опускает руки, нужно постараться. А написать так, чтобы держать своего читателя в напряжении на протяжении всей истории, при этом не давая угадать ни концовку, ни главного злодея до момента развязки, может далеко не каждый автор. Акунин со своей задачей справился на отлично. Плюс огромное количество исторических фактов, в том числе о быте того времени, о простых людях, помогает лучше окунуться в атмосферу 19 века.
Что касается образа главного героя - Эраста Фандорина, молодого, красивого, благородного, чертовски удачливого и умного, мне сначала показался несколько приторным. Просто сейчас чуть не каждый второй автор делает своих персонажей чуть не полубогом, иногда доходя до абсурда. И это несколько выбешивает. Но, вчитавшись, я поняла, что Акунин как раз идеально угадал со всем: внешностью, характером и даже везением. Сейчас представить другого Фандорина даже не получается. Хотя он мне больше нравится возмужавшим и умудренным жизнью, таким как в более поздних произведениях.
В общем, мне "Азазель" пришлась по душе и рекомендую к прочтению.
Спасибо за внимание)).

Книга "Азазель" Борис Акунин фото 1 Книга "Азазель" Борис Акунин фото 2 Книга "Азазель" Борис Акунин фото 3