Книга "Мы умели верить" Маккаи Ребекка

Отзыв о Книга "Мы умели верить" Маккаи Ребекка:
Книга оставила меня равнодушной.

08.10.2022

Достоинства

Декорации Чикаго и Парижа.

Недостатки

Сухо и скучно, никто не вызывает эмоций, не интересно.

Отзыв

В целом данная книжка показалась мне очень сухой и скучной.
Здесь есть важная история (по крайней мере для того периода времени, в 1985 году) о том, как СПИД проникает в гей-сообщество Чикаго, но что-то в стиле автора заставило меня чувствовать себя в основном отстраненной от него в эмоциональном плане.
Добавьте к стилю мешковатую структуру, которая переключается между 1985 и 2015 годами, и совершенно другую историю, которая имеет мало общего с первой, за исключением того, что в ней присутствует тот же персонаж, и книга начала отталкивать меня еще больше.
Что случилось с современными авторами, что почти все они, кажется, думают, что для создания романа им нужны множественные повествования, переключатели времени и лишний багаж?
На мой взгляд, более тщательный, сфокусированный, интимный рассказ о кризисе СПИДа и его последствиях, возможно, сделал бы это чтение более привлекательным.
К тому же, множество персонажей, в основном неразличимых или сведенных к нескольким чертам, которые все говорят одной и той же структурой предложения не были мне интересны. И ни у одного из них я не заметила нормальных здоровых отношений.