Латуда (Latuda)

Отзыв о Латуда (Latuda):
Новый препарат Латуда: первый курс при шизофрении

22.11.2022

Достоинства

Помогает, не вызывает побочку, действует в нескольких направлениях сразу.

Недостатки

Мало информации в сети от пациентов или их опекунов.

Отзыв

Всем доброго времени суток. В моем отзыве речь пойдет о неуролептике Латуда с луразидоном в составе. Когда дочке назначили этот препарат, я столкнулась с проблемой: в сети о нем практически никто не пишет. Не знаю, с чем именно это связано. Может лекарство относительно новое, а может люди не хотят рассказывать о такой деликатной проблеме в семье, как шизофрения. Как вы уже поняли, у меня болеет дочка. С этим диагнозом она живет последние четыре года.
Перед назначением препарата ситуация была, мягко скажем, не очень хорошая, потому что у нее было обострение с депрессией, сильным набором веса, бредом и полным отказом от общения с родными. Поведение апатичное, сон ужасный, появилась и светобоязнь (впервые в такой сильной форме).
Лечимся мы не только Латудой, этот препарат назначался в качестве поддержки к комплексу препаратов, которые дочка принимает на постоянной основе. Смысла описывать коробочку и блистеры с таблетками я не вижу: все есть на фото, а дополнительно можно погуглить в сети.
Два месяца курса закончились 2 октября, можно уже делать какие-то выводы. И пока я вижу только положительные аспекты. Во-первых, у дочери прошла бессонница. Возможно, недосып усугублял ее депрессию, потому что она наконец-то стала вовлекаться в общение и не ведет себя настолько отстраненно, как раньше. Не бредит последние три недели вообще.
С весом проблема осталась, но она немного сбросила, что тоже плюс. Какой-то побочки на таблетки я не заметила, зато состояние заметно улучшилось, поэтому ставлю препарату высокую оценку. Надеюсь, что мой отзыв кому-нибудь сможет помочь.