Парк "Парадиз" в Партените, Партенит

Отзыв о Парк "Парадиз" в Партените, Партенит:
Прекрасное место в Крыму.

09.12.2022

Достоинства

Познавательно, очень красиво.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

Очень любим с семьёй отдыхать в Партените, здесь очень красиво и мы каждое лето отдыхаем здесь и любуемся этим прекрасным видом. И конечно же, каждый раз мы посещаем известный в Крыму и не только, парк "парадиз". Ориентиром этого парка является приближенность к горе Аю-Даг или более популярное название медведь-гора. Также нужно добавить, что за вход в парк нужно заплатить буквально небольшую цену, но оно действительно того стоит, вы правда не пожалеете. По парку проходят экскурсии. Каждые пол часа формируется группа, а когда к группе подходит экскурсовод, начинается экскурсия. Весь этот парк можно разделить на несколько частей. А именно
1. Лестница Искусств.
2. Японский сад.
3. Пейзажный (английский) сад.
4. Мексиканский сад.
5. Набережная и террасный сад.
6. Сосновая роща.
7. Оливковый сад.
Я все времяпровождение я восхищалась этой прекрасной природой. первым делом мы, конечно, пошли к лестнице искусств, а также ее ещё называют лестницей Раевского. У самого начала лестницы стоят большие фонари. Внизу также стоят маленькие амуры, и очень видно, что людям очень нравится гладить их животики, потому что они аж бронзового цвета. По всей территории парка очень много скульптур, но в основном это копии когда-то поставленных скульптур. Потом мы прошлись по античному дворику, а особенно мне понравился бассейн, а в бассейн поставляется вода из фонтана, где сидят юноша и девушка. А ещё из небольшого бассейна вода течет в бассейн побольше, который течет вдоль самой лестницы Раевского. Далее мы проходим через питомник, где выращиваются маленькие бансаи. На боковых частях ступени написаны несколько четверостиший Александра Сергеевича Пушкина. Сразу хочется поблагодарить архитектора за такую интересную идею, выглядит это конечно интересно, можно подниматься по ступенькам и читать строчки из произведений одного из самых известных русских писателей. В конце лестницы находится смотровая площадка, а также в конце находится фонтан, вода из которого текла по лестнице Раевского. Далее мы прошли в Японский сад, выглядит он, как большой водоем и дорожки в виде камней. Также здесь есть домик для чайных церемоний и несколько красивых фонтанов. Имеются большое количество бансаев. Точно могу сказать, что это стоит своих денег. Ещё здесь есть памятник Хрущеву, который сидит на лавке и гладит любимого кота. Мне очень понравилась эта часть парка, потому что она пропитана этой азиатской культурой, которая мне очень симпатизирует.
Потом мы прошли в Мексиканский сад, в нем растут большое количество колючих растений, на подобии аллое, агава, возле каждого есть таблички с названиями, но все их запомнить я не смогла, но в общем, это очень много необычных кактусов, больших размеров. Здесь же находится санаторий, напротив которого находится фонтан, на котором стоит мальчик, а в руках он держит рыбу. Также мы увидели скульптуру антилопы, тоже очень красивая. Спускаясь, я заметила, что на лестнице выложены образы каких-то интересных птичек, потом мы узнали, что они выложены из венецианского мрамора. Увидели ещё одну статую, у скульптуры девушки нет двух рук, головы, одной ноги, но все внимание забирает себе не грудь. Мне она очень понравилась. Кстати, до Мексиканского сада, мы прошли по а
Английскому саду. Первое что бросается в глаза, это белая беседка, которая стоит среди красивой зелёной растительности. Мы простояли большую очередь, чтобы подойти ближе к беседке, ведь людей там было очень много. В самой беседке стоит скульптура девушки. Я правда восхищаюсь тем, что скульптор смог передать текстуры прозрачной ткани из камня. Это выглядит очень красиво. Также из этой беседки открывается классный вид, его ещё называют пейзажным. Спустившись на набережную, мы прошлись немного по ней, а потом зашли в уютную кафешку. Кстати, здесь спустя долгое расстояние парка находится туалет. Практически вся еда здесь подаётся в вёдрах, потому что тематика ресторана морская. Насчёт набережной, выглядит она конечно очень красиво, с одной стороны, как обычно находится берег моря, а с другой стороны здесь расположен каскадный парк, он так называется, потому что множество растений каскадами спускаются к берегу моря. Также здесь есть множество скульптур: и дельфинов и античных героев, но больше всех мне понравился Нептун с девочкой-внучкой, которая трубит в ракушку. Далее мы поднялись в сосновую рощу, где есть красивый водопад, который называется "девичьи слезы", над водопадом гордо стоит олень. Далее мы прошли, пожалуй, в самое именитое здесь место- оливковая роща. Это место знаменито своими обитателями, деревьям здесь около 200 лет. 26 оливковых деревьев в саду высадил Михаил Николаевич Раевский. Удивительно то, что они до сих пор плодоносят. Также на этой же территории находится красивейшая полуротонда со скульптурами Флоры и Персея. Рядом с беседкой есть несколько гранатовых деревьев. А ещё есть небольшой ручеек с черепашками и маленькими рыбками. Последняя точка нашего маленького путешествия это смотровая площадка и скульптура Александра Сергеевича Пушкина.
Подводя итоги, могу сказать, что вы правда обязаны посетить это место, потому что это просто прекрасное, потрясающее место. Всем спасибо за внимание!