Дворец княгини Гагариной, Ялта

Отзыв о Дворец княгини Гагариной, Ялта:
Потрясающая архитектура в этом прекрасном месте.

01.01.2023

Достоинства

Красиво, интересно, загадочно.

Недостатки

Не нашла.

Отзыв

В мае и июне мы отдыхали в Ялте. В наших планах было посещение дворца княгини Гагариной. Он находится недалеко от Ялты в поселке Утес. Мы поехали к достопримечательности на личном автомобиле, но если у вас нет такой возможности, то в поселок Утес ходят автобусы из Алушты. Наше путешествие мы начали с моря, там мы полюбовались красивыми видами на Аю-Даг. Мы поднимаемся через санаторский парк ко дворцу, любуясь цветами. Из открытого бассейна уже видна крыша дворца среди кедров и кипарисов. Когда мы дошли до дворца, мы восхитились красотой этого замка с прекрасными желтыми стенами. Дворец был возведён нашим известным архитектором Николаем Красновым по инициативе княгини Гагариной. Дворец напоминает маленький средневековый замок. Когда мы зашли вовнутрь дворца, я просто влюбилась в этот холл лазурного цвета и золотой лепниной. Это безумно красиво. Состояние дворца можно назвать хорошим. Здание в рабочем состоянии, потому что здесь находятся кабинеты администрации, залы для йоги и танцев. Кстати, перед самим дворцом стоит скульптура самой княгини Гагариной. А ещё, на самом здании можно увидеть герб. Также могу сказать, что дворец выполнен в совершенно разных стилях и если обходить его, можно это увидеть. Стены дворца окружены красивыми мелкими розами. Этот дворец известен как символ печальной любви. Молодую девушку из грузинского рода, выдают замуж за графа Александра Гагарина. Но, вопреки всему, брак оказался успешным и счастливым, но не долгим, потому что вскоре ее муж погибает на дуэли, а княгиня Гагарина пребывает в трауре по любимому мужу. Отправили её в имение князя Гагарина в Крым. Здесь жила, занималась управлением усадьбой и благотворительностью. Через время княгиня начинает строительство дворца в память о погибшем муже. Не прошло и года после окончания строительства дворца, как княгиня умерла. Далее мы прошли к мысу Плака. По дороге мы любовались красивейшими видами на море, и видели множество цветущих растений. Виды с самого мыса Плака открываются конечно потрясающие, на гору Аю-Даг. А ещё мы посетили склеп Гагариных. А также посмотрели небольшую церковь, которая была построена княгиной. Но к сожалению, сейчас в нее пройти нельзя, потому что проход к ней был закрыт. Далее мы погуляли по парку возле дворца. А также я рекомендую вам посетить этот прекрасный дворец. В этом месте вы полюбуйтесь красивой архитектурой, и потрясающими видами. Всем спасибо за внимание.