Медный Всадник, Санкт-Петербург, Россия

Отзыв о Медный Всадник, Санкт-Петербург, Россия:
На берегу пустынных волн, стоял он, дум великих полн...

02.06.2012

Достоинства

- живописный вид
- потрясающая скульптурная работа
- один из главных символов Санкт-Петербурга
- чудесный архитектурный ансамбль Сенатской площади.

Отзыв

Памятник Петру I работы Этьена Фальконе и Мари Колло, расположенный на Сенатской площади, с легкой руки Пушкина стал называться Медным всадником, даже несмотря на то, что выполнен из бронзы.
Выполнен был памятник по заказу Екатерины, но скульптор не согласился воплощать тот образ, который набросала императрица. "Я ограничусь только статуей этого героя, которого я не трактую ни как великого полководца, ни как победителя, хотя он конечно, был и тем и другим. Гораздо выше личность созидателя, законодателя, благодетеля своей страны, и вот её-то и надо показать людям. Мой царь не держит никакого жезла, он простирает свою благодетельную десницу над объезжаемую им страной. Он поднимается на верх скалы, служащей ему пьедесталом, - это эмблема побеждённых им трудностей".

По замыслу скульптора основанием памятника служит естественная скала в виде волны как напоминание о том, что именно Пётр I вывел Россию к морю. "Гром-камень", как его называли местные жители, был найден в окрестностях Лахты и чудовищными усилиями за год был доставлен в столицу.
С тех пор, и скачет грозный конь, и неизвестно, где и когда опустит он копыта.

Медный Всадник, Санкт-Петербург, Россия фото 1 Медный Всадник, Санкт-Петербург, Россия фото 2